Пьем воду и больше спим

Как привести себя в форму после новогодних праздников.

Новый год — это как красный флажок, до которого бежали те, кто 12 месяцев отказывал себе во всяких вкусняшках. Мысль о том, что в праздники можно расслабиться и позволить себе салатик с майонезом, алкоголь и еще много всяких калорийных «вредностей», грела многих первоуральцев весь год. И вот праздники прошли, все салаты съедены, весь алкоголь выпит, и вместе с чувством глубокого удовлетворения мы обнаруживаем на себе несколько лишних килограммов. Как побыстрее их убрать — расскажут «Городские вести» совместно с диетологом Яной Медведевой и психиатром Вадимом Гонновым.


Только полезные продукты

Для восстановления и поддержания своего здоровья после прошедших новогодних праздников постарайтесь изменить рацион питания, включив продукты, содержащие серотонин — гормон радости и хорошего настроения. Употребляйте больше блюд из курятины и морепродуктов, молочные продукты, орехи и наиболее любимый продукт — шоколад, который вырабатывает вещество для хорошего настроения.

— Чтобы быстро увеличить в организме количество витаминов и микроэлементов, нужно есть сухофрукты, сохранивших полезные вещества. Еще в сухофруктах содержатся полезные пищевые волокна и микроэлементы, такие ценные для восстановления организма после праздничного изобилия. Из сухофруктов можно приготовить компоты и настои, можно добавить в каши, или есть просто так, хорошо промыв, — говорит Яна Медведева.

От жирных продуктов и мяса нужно на время отказаться или хотя бы уменьшить их употребление. Можно есть засоленное свиное сало — очень полезный зимний жир, с черным хлебом и овощами несколько раз в неделю в небольших количествах.

Чтобы не сорваться, очень важно заполнить холодильник только полезными продуктами — овощами, фруктами, куриным мясом — которые не добавят вам еще немного лишнего веса.


Едим по правилам

Чтобы похудеть, необходимо следовать простым правилам:

— питаться нужно строго по времени;

— завтракать нужно обязательно. Завтрак должен состоять не из чашки кофе, а из вареного яйца, бутерброда с сыром либо из овсяной каши и зеленого чай, который, кстати, бодрит ничем не хуже кофе;

— обед может быть плотным, а вот на ужин лучше приготовить что-нибудь легкое;

— перекусывать можно, но не шоколадными батончиками и не сухомяткой. Для перекусов прекрасно подойдут фрукты, овощи или орешки.


Четыре правила здоровья

Как отметил психиатр Вадим Гонов, существует несколько простых, но, в то же время, сложно выполнимых правил, придерживаясь которых, можно без труда прийти в форму после праздников:

— Несколько дней отдыха «расхолаживают» людей, — говорит Вадим Александрович. — Городские жители научились праздновать, но так и не научились отдыхать. Застолье — да, а вот активный отдых, спорт, занятия с детьми — до сих пор нет. Поэтому мы сейчас поговорим о тех, кто провел праздники на диване перед телевизором, им сложнее всего вернуться в рабочее русло.

Итак:

— если в первый рабочий день можно какие-то дела отложить, это нужно сделать обязательно. В начале рабочей недели нужно структурировать работу, составить некий план на ближайшее время. После праздников у человека возникает высочайший уровень тревоги, ему начинает казаться, что на него свалился непосильный груз работы. Если свои обязанности разложить по полочкам, справляться с ними будет намного проще;

— как ни странно, но после праздников нужно выспаться. Люди во время каникул часто не спали по ночам — смотрели телевизор, гуляли, ели, пили. Нужно возобновить режим. Если есть возможность поспать днем, нужно обязательно это сделать;

— нужно позаботиться о витаминах. Особенное внимание обратить на витамины группы В — именно ни нормализуют работу мозга и центральной нервной системы. Если в организме будет достаточно витамина В, человек перестанет уставать психологически;

— в первые два-три дня после праздников необходима диета. Но не для похудения, а для разгрузки печени: каши, бульоны, минеральная вода.


Не все сразу

Еще один важный совет — не стоит садиться на жесткую диету, пытаясь сбросить за пару дней то, что наели за десять выходных. Будет обратный эффект. В большинстве своем люди набирают за праздники 2-3, максимум 5 килограммов. Половина из них уйдет в первые же несколько дней после возвращения к привычному питанию, а оставшиеся пару кг вы сбросите без вреда и стресса за последующие несколько недель.


Пейте воду

— Очень важно увеличить количество потребляемой жидкости — 30 мл на кг веса, чтобы организм своевременно очищался и не страдал от обезвоживания, — говорит диетолог. — Тяжелая пища и алкоголь приводят к обезвоживанию организма. Употребляя достаточное количество воды, вы поможете себе избавиться от излишков в организме.


Возвращаем режим

Если вы никак не можете начать вставать по утрам бодрым и выспавшимся, то следует как можно скорее приучить организм просыпаться вовремя. Конечно, в праздники мы все пытались отоспаться «впрок», от чего сейчас сильно страдаем. Постепенно «сдвигайте» время отхода ко сну и пробуждение на час раньше. Через некоторое время звонок будильника в семь утра перестанет казаться небесной карой.


Физические нагрузки — обязательно

После Нового года постарайтесь добавить в дневное расписание немного физической нагрузки: больше ходите пешком, по возможности откажитесь от общественного транспорта, перестаньте пользоваться лифтом. Но не забывайте, что физические упражнения дадут эффект только при правильном питании.

 


Запишитесь в тренажерный зал

Наверняка перед Новым годом этот пунктик появился в вашем списке того, что нужно обязательно сделать за следующие 365 дней. Заниматься, конечно, можно и дома, но тренировки с тренером будут более эффективными. Если вы по каким-то причинам не хотите идти в фитнес-клуб, есть несколько упражнений, которые, при регулярном повторе, помогут вам прийти в форму: приседания, наклоны, отжимания, а также полюбившаяся многим планка.

Если у вас есть некоторые проблемы со здоровьем, то вам подойдут упражнения для йоги, калланетики и бодифлекса.


Сходите на массаж

Если ваш вес увеличился не критично, то можно и не изнурять себя упражнениями и диетами. Достаточно простых, но очень приятных процедур:

— ванны с эфирными маслами или морской солью. Их можно принимать ежедневно;

— баня или сауна — каждые четыре дня;

— массаж, который будет очень эффективен, если сеанс проведет профессионал.