Лифты в Первоуральске должны заработать к концу января

Об этом сообщил представитель Щербинского лифтостроительного завода.

Во вторник, 17 января, в администрации города прошло совещание, где обсуждались сроки запуска установленных лифтов. Представитель Щербинского лифтостроительного завода пообещал ускориться: на следующей неделе заработают все подъемники.

Первоуральск включен в областную программу «1000 лифтов», инициированную губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, сообщает «Вечерний Первоуральск». Проект реализуется за счет средств регионального Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов.

Первоуральцев должны поднимать 86 современных лифтов. Большая часть из них уже включилась в работу, а какая-то — еще нет. Сложности возникли с подъемниками Щербинского лифтостроительного завода.
— Согласно ГОСТу Р 55963-2014 «Лифты. Диспетчерский контроль. Общие технические требования» следует обеспечить круглосуточную диспетчеризацию посредством интернет-связи, — сказал заместитель главы администрации городского округа по ЖКХ Артур Гузаиров. — И при «привязке» национального стандарта выявились определенные сложности: интернет-связь поддерживается не во всех лифтах, есть вопросы и по монтажу блоков управления. Подрядчик не сумел оперативно урегулировать все вопросы.
Как подчеркнул Артур Салаватович, лифты запускались, но медленнее, чем следовало бы. Процесс должен ускориться с этой недели. В минувший вторник, 17 января, представитель Щербинского лифтостроительного завода приехал в Первоуральск. Он сказал, что направят дополнительно бригаду, которая приступит к работе уже с четверга. И к концу января все лифты должны заработать.