Евгений Куйвашев может уволить Николая Козлова

Губернатор пригрозил отставкой главам муниципалитетов, в которых не успеют реализовать программу переселения из аварийного жилья.

Губернатор пригрозил отставкой главам муниципалитетов, в которых не успеют реализовать программу переселения из аварийного жилья.

По сообщению с сайта Znak.com, в ходе заседания правительства, прошедшего сегодня, Евгений Куйвашев обратил внимание глав городских округов на важность соблюдения сроков программы переселения из ветхого и аварийного жилья. В противном случае, уточнил губернатор, вопрос будет решаться кардинально — вплоть до отставки глав муниципалитетов.

В Свердловской области в очереди на расселение находятся порядка 6500 человек. Срывы программы допущены в 19 городах, в том числе, и в Первоуральске. До 1 сентября 2017 года руководство муниципалитета теперь обязано решить этот вопрос.

— Обращаю внимание министерства строительства и глав городских округов. Не должно быть в области жилья, которое останется не переселенным в соответствии с указом (Указ Президента от 7 мая 2012 года № 600 — ред.,). Там, где эти работы не будут выполнены, будем решать вопрос вплоть до удаления главы в отставку, — отметил Евгений Владимирович.

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда — одна из приоритетных задач Минстроя России. До 1 сентября 2017 года, согласно Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина, необходимо расселить более 11 миллионов квадратных метров аварийного жилья. На этой площади сейчас проживает 777 тысяч человек.