В Первоуральске начинает свою работу «Клуб скандинавской ходьбы»

Бесплатные тренировки для всех желающих будут проводиться в Ново-Талице каждые выходные. В качестве площадки будет использоваться двор по адресу: улица Талица, дом №5.

Бесплатные тренировки для всех желающих будут проводиться в Ново-Талице каждые выходные. В качестве площадки будет использоваться двор по адресу: улица Талица, дом №5.

Расписание тренировок с 19 марта по 9 апреля:

19 марта — старт в 12:00

26 марта — старт в 12:00

2 апреля — старт в 12:00

9 апреля — старт в 12:00

Клуб открывается по инициативе общественной организации «Первоуральск — город чемпионов». Уже сейчас есть возможность проводить тренировки для 50 человек одновременно — именно столько комплектов палок для скандинавской ходьбы готов предоставить клуб. Они будут выдаваться участникам на время тренировки. Проводить занятия будут руководитель организации Дмитрий Андреевский и несколько активистов «Города чемпионов».

Пока тренировки будут проходить один раз в неделю — по воскресеньям. Но если желающих будет много, занятия будут проходить чаще.

— Летом 2016 года мы проводили специальный мастер-класс по скандинавской ходьбе, тогда на тренировку пришли порядка тридцати человек. Тогда и появилась идея создать клуб, который смог бы объединить желающих в одном месте. Начнем тренировки, посмотрим на реакцию жителей. Надеюсь, что наша инициатива выльется в мощное движение, — отметил руководитель организации «Первоуральск — город чемпионов» Дмитрий Андреевский.

Скандинавская ходьба хорошо тренирует мышцы спины и плечевого пояса. В отличие от обычной ходьбы, скандинавская нагружает до 90% тела, при этом использование палок снижает нагрузку на коленные и тазобедренные суставы. Поэтому скандинавской ходьбой можно заниматься даже при заболевании суставов нижних конечностей.

Интересной особенностью этого вида спорта является то, что при тренировках повышается частота сердечных сокращений на 10-15 ударов, что благоприятно сказывается на укреплении сердечной мышцы. Опубликованные клинические исследования свидетельствуют, что регулярные тренировки влияют на снижение уровня холестерина в крови, работу кишечника, помогают нормализовать обмен веществ.