В Первоуральске отметили День французского языка

В Инновационном культурном центре отметили День франкофонии.

В Инновационном культурном центре отметили День франкофонии. Мероприятие приурочили ко Дню французского языка. На один вечер первоуральцы погрузились в изысканную атмосферу Франции — порассуждали о литературе, культуре и музыке, познакомились с парижской модой и даже потанцевали.

Фото Анны Неволиной

Сотрудники Инновационного культурного центра подготовили насыщенную праздничную программу. Ценители французской культуры могли в этот вечер посмотреть фильм о Лувре, поучаствовать в интеллектуальной викторине, показать, насколько хорошо они владеют французским языком, а также послушать чтение стихов на языке оригинала от преподавателя лингвистического центра «Lexxis» Инны Канаевой.

Кроме того, в этот вечер прошел показ мод первоуральского дизайнера, автора бренда «Таер» Татьяны Ершовой. Татьяна рассказала о знаковых фигурах французской моды и том, какие элементы гардероба предпочитают парижане.

Фото Анны Неволиной

— Мероприятие нужное и хорошее, я с удовольствием приняла участие, показала свою коллекцию. Французы умеют хорошо держать дух и стиль, среди обязательных элементов их гардероба — легкий шарф, берет. Французам характерна небрежностью в стиле, — отметила Ершова.

Школьницы Дарья и Мария Четвертных исполнили песни на французском языке. Их преподаватель Лариса Коломенцева поделилась, что среди молодежи французский язык всегда популярен, потому что он красивый и мелодичный.

— Мало только учить язык, нужно рассказывать детям о культуре, о стране. За это огромное спасибо Инновационному культурному центру, у них получилось погрузить ребят в эту атмосферу. Мы очень много занимаемся с детьми внеклассной работой — разучиваем песни, стихи, принимаем участие в фестивалях. Поэтому я считаю, что это — один из важнейших моментов во всестороннем развитии ребенка и, в частности, в привитии интереса к языку», — рассказывает Лариса Коломенцева.

Фото Анны Неволиной

Участники мероприятия рассказали, что праздник прошел на одном дыхании, и им действительно удалось «прогуляться» по Парижу. Организаторы отмечают, что в будущем подобные праздники будут проводиться чаще. В ближайших планах — отметить День китайского языка.