Первоуральцы, приходите с подарками

На будущей неделе театр «Вариант» отметит 35-летие масштабным театральным концертом.

Скучать не придется

Благодаря тому, что у театра «Вариант» есть свой «дом», было принято решение день рождение отмечать с размахом.

Так, всех, кто захочет поздравить именинников, в ДК им. Ленина будут ждать в пятницу, 14 апреля, с 17:00. Можно будет вручить подарки, выразить признательность актерам и работникам театра. Гостей будут ждать сюрпризы. Например, желающие смогут сыграть шахматную партию с заслуженным артистом Виктором Ковтуном, состоится несколько флешмобов. Все секреты организаторы не раскрывают, дабы сохранить эффект сюрпризности.

Фото Анны Неволиной

К 18:30 всех гостей пригласят в зал. Театральный концерт, посвященный 35-летию, будет состоять из трех отделений с двумя антрактами. «Вариантовцы» предупреждают, что в антракте будет работать буфет, чтобы зрители могли подкрепить свои силы.

В первом действии гостей будут ждать поздравительные речи официальных лиц, которые будут перемежаться выступлениями гостей: актерами «Коляда-театра» из Екатеринбурга, Ирбитского драматического театра им. А. Н. Островского, Нижнетагильского молодежного театра и драматического театра им. Д. Н. Мамина-Сибиряка из того же города, Кукольного театра из Новоуральска.

Фото Анны Неволиной

Гости покажут свои театральные капустники — смесь юмора и музыки, сплав театрального таланта и циркового искусства.

— Вести концерт будет Александр Чайников, он не даст особо нудным выступающим ввести в смертную тоску зрителей, — успокаивает куратор праздничного концерта, заведующая литературно-постановочной частью «Варианта» Оксана Розум.

 

С крышечкой над головой

По словам Оксаны Розум, в антракте зрители смогут не только посетить буфет, но и посмотреть выставку, посвященную истории театра, где будут представлены фотографии и различные артефакты, например, сценические костюмы.

Второе действие театрального концерта будет посвящено истории творческого процесса «Варианта». На сцену выйдут люди, которые трудились на подмостках нашего театра: Дмитрий Плохов, Наталья Присяжная, студийцы, постигавшие театральное мастерство у основателя театра Сергея Губаря. Они постараются воссоздать сцены из самых ярких спектаклей прошлых лет.

Третье отделение будет самым коротким. Поздравить коллег по сцене придут музыкальные и танцевальные коллективы Первоуральска.

Фото Анны Неволиной

И, конечно, на сцену выйдут все нынешние актеры театра-именинника со своими театральными капустниками.

Двери театра не закроются сразу же после окончания концерта. Организаторы праздничного мероприятия говорят, что после выступлений нынешние и прошлые работники театра, постоянные зрители смогут пообщаться в неформальной обстановке, повспоминать, пообщаться с теми, кого давно не видели.

Театральный концерт, посвященный 35-летию театра «Вариант» состоится 14 апреля в 18:30 в ДК им. Ленина. Стоимость билетов — 500 рублей.

— Мы всех зовем прийти посмотреть, как меняется лицо театра, когда у него появляется крышечка над головой, — говорит Оксана Розум, — пока только крышечка. Как только течь перестанет, будет крыша. Но место, куда можно прийти, меняет все. Вы же понимаете разницу между бомжом и человеком, у которого есть хотя бы картонная коробка. Хотя бы коробка — но своя, на своей территории, куда уже никто не залезет, где ты хозяин.