Первоуральцы задолжали за капремонт 83 миллиона рублей

Начальник первоуральского отдела Фонда капремонтов Валерий Чижов рассказал, как будут приводить в порядок дома в 2017 году.

Одним из докладчиков на минувшем заседании думы стал начальник первоуральского отдела Фонда капремонтов Валерий Чижов.

— В 2017 году в Первоуральске запланировано отремонтировать 68 многоквартирных домов, — сказал Валерий Станиславович. — Данные дома были обследованы, составлена проектно-сметная документация. Отмечу, что с 2016 года, из-за нехватки «муниципального котла», остались неотремонтированными девять домов: один — в Ново-Талице, восемь — на Магнитке.

В 2017 году на проведение капремонтов потребуется 405 миллионов 749 тысяч рублей. Размер «котла» сейчас — всего 175 миллионов 710 тысяч.

По результатам конкурса договор на осуществление строительного контроля за ходом ремонтных работ заключен с ООО «Вест». «Вест», в свою очередь, заключил договор с первоуральским ПМКУ «УКС».

— Исходя из размеров «муниципального котла», для проведения конкурса было отобрано 39 МКД, — продолжил Чижов. — На сегодняшний момент к работам не приступили только на четырех домах: дом №1 по улице Комсомольская будет выведен из программы капремонтов, потому что износ несущих конструкций составил 70%. Три дома по улице Чкалова — №№35, 37 и 41 — оттуда получены протоколы общих собраний собственников, люди решили сменить виды работ: вместо инженерных систем хотят отремонтировать крыши и фасады. Но стоимость работ, которые хотят провести жители, будет существенно выше запланированной, поэтому решение по данному вопросу сейчас принимается в администрации Первоуральска.

— По поводу вывоза строительного мусора: «Стройкомплекс» заключил договоры со «Стройтехподдержкой». У «Стройтехподдержки» заключен договор субподряда с «Техарсеналом». У «Техарсенала» заключен договор с екатеринбургским муниципальным предприятием «Инженерная геодезия». У ряда субподрядных организаций заключен ряд своих договоров.<span class="su-quote-cite">Валерий Чижов, начальник первоуральского отдела Фонда капремонтов: </span>

 

Депутат Вадим Чертищев отметил, что во время капремонтов не соблюдаются элементарные санитарные нормы — у рабочих нет туалетов, «хромает» и техника безопасности.

— Мы проезжали по объектам со «Стройконтролем» —  нарушения зафиксированы, предписания подрядным организациям вынесены. До 10 мая мы попытаемся решить эти вопросы. Если нарушения будут продолжаться — приостановим работы, — пообещал Валерий Станиславович.

Депутат Владислав Изотов поинтересовался, что делать жителям дома №16 по улице Чкалова — там течет крыша.

— Я считаю, что причиной затопления квартир является несвоевременная уборка снега управляющей компанией, — сказал Чижов. — Из-за того, что все время открыты люки на чердак, тепло из подъездов нагревает крышу, снег тает и затапливает квартиры. Дом №16 — единственный, с крыши которого при ремонте был полностью убран старый утеплитель, где были усилены чердачные перекрытия, была положена пароизоляция, 200 мм утеплителя и сверху была смонтирована мембрана. Там все сделано по строительным нормам и правилам.

Эдуард Вольхин задал традиционный вопрос по собираемости:

— Собираемость составляет 86%, — отчитался Валерий Чижов. — Поступление взносов на 1 февраля 2017 года — 580 миллионов рублей, факт сбора — 497 миллионов, задолженность — 83 миллиона. По жилым помещениям подано 160 исков на сумму 994 тысячи рублей. По нежилым помещениям — сумма более 1 миллиона.