По-турецки отдохнуть

Отдых в Турции по карману многим первоуральцам.

Приближается лето — пора отпусков. Несмотря ни на какие денежные трудности, сердца многих из нас рвутся к морю: синяя гладь, соленый ветер, песок под ногами (или галька, кому что нравится). «Городские вести» спросили у директора магазина горящих туров SunDali Ирины Матвеевой, куда смогут отправиться первоуральцы, чтобы понежиться на пляже и уложиться в бюджет.

— В Турцию, — не задумываясь, ответила Ирина Матвеева.

Эта страна вновь надежно заняла лидерские позиции среди популярных у россиян туристических направлений. И не удивительно: достаточно демократичные цены на отдых сочетаются здесь с поистине высоким сервисом.

— Система «всё включено» на турецких курортах блестяще отработана, тогда как в России ее только начинают внедрять, — говорит Ирина Матвеева.

Турция — это не только пляжный отдых. Здесь прекрасные развлекательные программы для молодежи, памятники античности, возможность оздоровиться, экстремальный отдых — рафтинг.

Стоимость путевки в Турцию стартует от 16 тысяч рублей на человека за неделю. На курортах Эгейского побережья немногим дороже — от 23 тысяч рублей.

Еще один огромный плюс отдыха по-турецки — отношение турок к российским туристам.

— Они и раньше были очень радушны к нам, а сейчас, когда соскучились по туристам из России — тем более, — замечает Ирина Матвеева.

Опасаться за свою безопасность, по словам специалиста не стоит.

— В начале сезона я слетала в Турцию, пообщалась с гидами. Они сказали, что, несмотря на то, что никого не видно и не слышно, охрана в туристической зоне повышенная, — успокаивает Ирина Матвеева.

Если вы не знаете иностранных языков, то Турция — ваш вариант, там очень многие говорят по-русски.

Ночная Аланья. Фото с сайта Pixabay.com

По-прежнему чаще всего наши соотечественники едут в Аланию. Молодежь отдает предпочтение Кемеру и его огромным ночным клубам.

Въезд в Турцию осуществляется по общегражданскому загранпаспорту. Оформление визы не требуется.

Родителям с маленькими детьми лучше всего отправиться в Сиде или Белек. Отели этих городов прекрасно приспособлены для того, чтобы мамы и папы лишний раз не задумывались, где раздобыть детское питание или кроватку малышу.

— Конечно, и кроватки, и стульчики, и все прочее есть во всех отелях, но все же Сиде и Белек вне конкуренции в плане отдыха с детьми, — говорит Ирина Матвеева.

Все популярнее у россиян становятся турецкие курорты Эгейского побережья: Бодрум, Мармарис, Фетхие и другие. Туры туда стоят несколько дороже, зато, по словам Ирины Матвеевой, природа там чище. Это и привлекает туристов.

В этом году ожидаются вспышки некоторых кишечных инфекций в разгар туристического сезона, поэтому Ирина Матвеева рекомендует выбирать для отдыха отели более высокой категории.