Первоуральцы не попадут в Ревду по «старой» дороге

По предписанию ревдинской ГИБДД должны перекрыть «старую» дорогу на Первоуральск, которая проходит вдоль полигона ТБО Ревды и завода ТБО Первоуральска.

Об этом начальник ГИБДД Ревды Алексей Булатов рассказал на специально созванной пресс-конференции в среду, 31 мая, уточнив, что на выполнение предписания у предприятия есть неделя, сообщает сайт Ревда-инфо.ру.

Таким образом, теперь, если на выезде из Ревды или на развязке на трассе Пермь-Екатеринбург случится ДТП, город окажется заблокированным.

За семь дней «Горкомхоз» должен устранить «несанкционированные примыкания» к дороге до своего предприятия, которую обслуживает. Дорога, идущая дальше, сказал Булатов, «фактически просто не существует».

Причина такого решения — два серьезных ДТП, в которых были пострадавшие и погибший, и в нежелании мэрии брать дорогу на баланс и содержать ее за счет бюджета.

Первое ДТП произошло 26 января прошлого года: КАМАЗ выехал на встречную полосу и столкнулся с ВАЗ- 2115 — пострадали люди. Тогда, пришли к выводу в ГИБДД, на участке дороги, которую никто не содержал, были неудовлетворительные условия: снежные накаты, колея и так далее. Тогда же выяснилось, говорит Булатов, что «балансодержателя дороги нет и, соответственно, нет и самой дороги». В феврале вопрос о взятии дороги на баланс представители ГИБДД подняли на комиссии по безопасности дорожного движения в мэрии Ревды. А потом — в марте этого года.

В этом временном промежутке на проблемном участке случилось еще одно ДТП, уже со смертельным исходом: в августе водитель грузовика при выгрузке мусора задавил своего же разнорабочего.

Директор «Горкомхоза» Ревды Ринат Хужин пояснил, что эту дорогу предприятие обслуживало много лет за свой счет. Она технологическая, сказано в пояснительной записке «Горкомхоза» в ГИБДД. По ней ездят, в том числе, грузовики из Первоуральска, привозящие мусор, так как своего полигона в городе нет. Если дорогу закроют, предприятие потеряет клиентов и даже может обанкротиться. Поэтому сейчас приводит дорогу в порядок своими силами, чтобы движение могло продолжаться.