Правила поведения во время урагана

Штормовое предупреждение на Урале продлили до 6 июня. Узнайте, что можно и нельзя делать во время стихийных бедствий.

Стихийные бедствия не обошли Урал стороной: вслед за Москвой, Татарстаном и Башкирией ураган прошел по Свердловской и Челябинской областям. МЧС предупреждает — синоптики продлили штормовое предупреждение до 6 июня. Мы расскажем, как действовать, если нависла угроза.

 

При усилении ветра ограничьте выход из зданий

Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями.

 

Будьте осторожны с огнем и электроприборами

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.

При штормовом ветре (ветер с усилением до 25 м/с считается штормовым) часто происходит схлестывание воздушных линий электропередач, что способствует возникновению пожаров.  При перепадах напряжения в электрической сети квартиры немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток.

 

ЛЭП и транспорт — зона опасности

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под ЛЭП и подходить к оборвавшимся электропроводам. Опасно при штормовом ветре оставаться в автомобиле или автобусе, поэтому следует покинуть авто и укрыться в ближайшем здании. Если вы выехали за пределы населенного пункта, то целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете. Если вы находитесь на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.

Обо всех происшествиях жителей населенных пунктов просим сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101», или по телефону доверия главного управления МЧС России по Свердловской области 8 (343) 262-99-99.

По материалам с сайта МЧС Свердловской области