Нет горячей воды? Ждите

В Первоуральске идут опрессовки. СТК готовит сети к зиме.

В ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону специалисты  СТК провели гидравлические испытания  магистральных, разводящих и квартальных сетей Первоуральска — в настоящее время выполнено более 20% от запланированного объема, сообщает пресс-служба компании.

Гидравлические испытания выдержали 98 км сетей. В том числе — магистральные, разводящие и внутриквартальные сети поселков Талица, Магнитка, совхоза Перворальский, а также в районах улиц Емлина, Советской, Ватутина, Ленина, проспектов Ильича и Космонавтов.

Повреждения возникли в 21 случае, 7 из них уже устранены, на остальных участках идут работы по восстановлению трубопровода.

Ремонтная кампания проходит в рамках программы «Re:Конструкция 2017», она направлена на повышение качества услуг теплоснабжения потребителей и предполагает дополнительные вложения в повышение надежности систем теплоснабжения.

Гидравлические испытания — одно из значимых мероприятий программы подготовки города к зиме. Опрессовки тепловых сетей энергетики проводят локально с помощью передвижной установки или опрессовочных насосов, установленных в центральных тепловых пунктах. Это значительно уменьшает количество домов, попадающих под отключения горячего водоснабжения. Ограничение ГВС потребителей при опрессовках составляет 10 дней. В случае ремонта поврежденного участка трубопровода, после гидравлических испытаний, ограничение может быть продлено.

Плановые испытания и отключение ГВС потребителей проходят по согласованному с администрацией города графику. Организациям ЖКХ — УК, ТСН и ТСЖ направляются соответствующие уведомления.

Справка: Согласно программе «Re: Конструкция 2017» в Первоуральске планируется замена 3,6 км теплосетей. Основные задачи — закончить систему диспетчеризации тепловых сетей в городском округе, провести техническое перевооружение тепловых камер с заменой запорной арматуры, завершить техническое перевооружение теплотрасс от улицы Ленина, 9 до улицы Малышева, 6. Затраты на реализацию программы технического перевооружения и реконструкции с учетом ремонтной кампании составят свыше 60 млн. рублей. Компания усилит контроль за благоустройством после завершения ремонтных работ на тепловых сетях, а также за соблюдением стандартов безопасности по ограждению ремонтных участков трубопроводов. В Первоуральском городском округе планирует провести благоустройство свыше 140 объектов. На эти цели выделено 10,9 млн. рублей, что на 40 процентов больше, чем в прошлом году.