Первоуральские школьники могут принять участие в академической смене центра «Золотое сечение»

Более 30 преподавателей, тренеров и тьюторов будут обучать и сопровождать детей на протяжении всей смены. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных и физико-математических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере живописи.

По инициативе врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева 12 декабря 2016 года подписано Соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области и образовательным фондом «Талант и успех».

2 марта 2017 года Указом был создан Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение».

Учредителем Фонда выступает Правительство Свердловской области, а ответственным исполнителем —  Департамент молодежной политики Свердловской области.

Целью создания Фонда является выявление, сопровождение и адресная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, естественных наук, научного и технического творчества, физической культуры и спорта.

С 10 июня по 1 июля 2017 года на сайте molodost.ru открыта электронная регистрация детей в возрасте от 13 до 15 лет на смену по направлению «Наука». Списки участников смены будут опубликованы на указанном сайте до 20 июля 2017 года.

Первая академическая смена запланирована с 1 по 21 августа 2017 года в Екатеринбурге, в бизнес-центре «Панорама». Образовательная деятельность будет реализована на лучших образовательных и спортивных площадках города.

На смену будут приглашены 200 детей, учащиеся школ, колледжей, лицеев, гимназий, являющиеся гражданами Российской федерации, проживающие на территории Свердловской области.

Более 30 преподавателей, тренеров и тьюторов будут обучать и сопровождать детей на протяжении всей академической смены. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных и физико-математических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере живописи.

Образовательная программа рассчитана на 21 день и включает в себя как занятия по специальности, так и клубную деятельность, мастер-классы, интегрированные занятия, творческие встречи с признанными профессионалами в своих областях.

Оплата пребывания и питания участников смены осуществляется за счет средств Свердловской области.

Положение об августовской смене Фонда поддержки талантливых детей и молодежи Уральского образовательного центра «Золотое сечение» (август 2017 года), направление «Наука».

Общие положения

Августовская смена по направлению «Наука» проводится Фондом поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение» (далее Фонд) с 1 по 21 августа 2017 года.

В августовской естественнонаучной смене примут участие 70 обучающихся в образовательных учреждениях Свердловской области в возрасте 13-17 лет, проявивших себя в районных, городских, областных и всероссийских конкурсах и Олимпиадах по математике, информатике, физике, химии или технологии. Программа смены включает в себя теоретические и экспериментальные занятия по следующим модулям:

— инновационная деятельность и трансфер технологий

— основы WEB-разработки,

— основы проектирования WEB-приложений — проектирование устройств IoT

— схемотехника и робототехника

— проектный практикум

– создание устройств IoТ

— роботология.

Лекции и семинары ведущих преподавателей, контрольные мероприятия, обучение проектной деятельности, образовательные, спортивные и культурно-досуговые мероприятия, экскурсии по историческим местам Екатеринбурга и Свердловской области.

Научно-методическое и кадровое сопровождение программы смены осуществляет экспертный совет Фонда, ППС университетов Свердловской области и институтов УрО РАН.

В состав конкурсного жюри по итогам смены входят главные специалисты АО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат», АО «Научно-производственная корпорация «УралВагонЗавод», АО «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н. А. Семихатова»

Цели и задачи смены

Смена ориентирована на систематическую и углубленную подготовку учащихся, одаренных в области математики, информатики, физики, химии, развитии их способностей и повышение общекультурного и образовательного уровня участников смены.

Цель смены: начало систематической работы и сопровождение талантливых школьников, выявленных на ранних этапах конкурсов и олимпиад.

Задачи смены:

— развитие способностей учащихся в области информационно-коммуникационных технологий, микроэлектроники, схемотехники и робототехники, расширении их кругозора;

— развитие умений, навыков и культуры оформления при решении олимпиадных задач;

— развитие у школьников естественнонаучного мышления и формирование у них умений ведения научной дискуссии;

— совершенствование навыков и техники ведения экспериментальной работы;

— знакомство с инновационной и проектной деятельностью.

 

Участники смены и система их отбора

В смене могут принять участие граждане РФ, обучающиеся в образовательных учреждениях Свердловской области, в возрасте 13-17 лет, подавшие заявки на участие в смене и приславшие резюме о своих достижениях в конкурсах и олимпиадах по математике, информатике, физике, химии или технологии. Предпочтение отдается призерам и победителям конкурсов и олимпиад одновременно по нескольким из перечисленных предметов.

Регистрация участников осуществляется на сайте ГАУ СО «Дом молодежи» (www.molodost.ru) с 10 июня по 10 июля 2017 года. Отбор участников смены осуществляется и утверждается экспертным советом Фонда. Общее количество участников смены в направлении «Наука» не может превышать 70 человек. Список участников смены будет опубликован на сайте ГАУ СО «Дом молодежи» (www.molodost.ru) до 20 июля 2017 года. Оплата пребывания и питания участников смены осуществляется за счет средств Свердловской области.