В полиции Первоуральска возбуждено уголовное дело по факту незаконной рыбной ловли

Ревдинец попался «на горячем», вылавливая рыбу из Волчихинского водохранилища.

Отделом дознания ОМВД Первоуральска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» и «г» части 1 статьи 256 УК Российской Федерации — «Незаконная добыча водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста, на особо охраняемых природных территориях». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, сообщают в пресс-службе ОМВД Первоуральска.

В период с 25 апреля по 15 июня 2017 года на территории городского округа Первоуральск проводилось профилактическое мероприятие «Нерест», в рамках которого полицейские совместно с заинтересованными ведомствами осуществляли постоянные рейдовые мероприятия на территории водоемов городского округа, чтобы выявить и пресечь факты незаконной ловли рыбы в нерестовый период.

7 июня около 22:00 часов, в ходе проведения очередного рейда стражи порядка совместно с сотрудниками Дирекции по охране государственных зоологических охотничьих заказников, Департамента по охране, контролю и регулированию животного мира Свердловской области выявили и задокументировали факт незаконной рыбной ловли на водах государственного ландшафтного заказника областного значения «Волчихинское водохранилище с окружающими лесами».

Пенсионер из Ревды, используя лодку и сети в нерестовый период, на особо охраняемой природной территории ловил рыбу, тем самым грубо нарушил требования законодательства.

Сотрудники полиции задержали 64-летнего ревдинца прямо в момент снятия сетей. Лодку и 30-метровую сеть стражи порядка изъяли у мужчины в присутствии понятых.
Свою вину мужчина признает, поскольку знал о запрете на рыбную ловлю в период нереста.
Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается.