В Первоуральске отремонтируют фонтан

Средства выделены из областного бюджета.

Фонтану на площади Победы — около полувека. Первый серьезный ремонт фонтана проведен в 2008 году. В рамках празднования 275-летия города фонд «Первоуральск — 21 век» утвердил грант в 1,5 миллиона рублей на реконструкцию фонтана. Оборудование выписали из Швейцарии, проект готовили полгода. Произвели монтаж. В 2001 году провели гидроизоляцию чаши, трещины в которой пропускали воду, отчего по периметру фонтана пучило асфальт. Через 10 лет капитально отремонтировали старый двигатель, сообщает портал pervo.ru.

Фото Анны Неволиной

В мае 2015 года на ремонт, который произвели сотрудники ПМУП «Водоканал», потратили 200 тысяч рублей: поставили новый насос, дополнительные водные фильтры, поменяли электрооборудование, привели в порядок общий вид фонтана. Но система, которая отвечает собственно за работу фонтана, за прошедшие полвека так полностью и не обновлялась. Ремонтировались лишь отдельные ее части. Поэтому в год 285-летия Первоуральска администрацией города принято решение отремонтировать фонтан полностью.

Фото Анны Неволиной

Фонтан будет реконструирован на целевые средства из областного бюджета. Соответственно, деньги, которые поступили в бюджет, муниципалитет сможет направить только на реконструкцию фонтана.