Развить чувство любви и гордости

В Первоуральске стартует детский литературный конкурс.

В Первоуральске пройдет детский литературный конкурс «Пионеры-герои Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Автором проекта выступил Валерий Сивоконь.

Конкурс стартует 1 сентября 2017 года и продлится до 21 апреля 2018 года. В один из дней перед окончанием конкурса будут подведены итоги на основании читательских симпатий.

Победителей ждут награды — ведомственная медаль с удостоверением на право ношения, призы от интернет-ресурса «Россия-Сегодня», подарки от казачества поселка Билимбай, дипломы от Международного информационного юридического футурологического агентства «Свобода» и грамоты от первоуральской общественной организации ветеранов боевых действий имени Героя России С. Н. Стволова.

Трем лучшим будет предложена информационная площадка на интернет ресурсе «Россия Сегодня», чтобы попробовать свои силы в творческом пространстве детской журналистики — в том числе, в газетах «Казачья сотня» и «За нашу Советскую Родину».

— Это — второй детский литературный конкурс, который становится традиционным и международным. В прошлом году в нем приняли участие ребята из Белоруссии и Украины. Надеемся на то, что к участникам конкурса прибавятся и другие страны постсоветского пространства, — отметил автор проекта Валерий Сивоконь.

Цель конкурса
Цель детского литературного конкурса — вызвать и поддержать интерес детей к героическому прошлому нашей Родины.
Задачи конкурса
— развить у детей чувство любви и гордости за исторический опыт построения нового социалистического общества в России; — раскрыть творческий потенциал участников конкурса в литературной и историко-исследовательской деятельности; — проявить и развить способности участников к писательской и журналисткой профессиональной деятельности.
Положение детского литературного конкурса
1. В детском литературном конкурсе могут принять участие дети возрастом от 9 до 17 лет. Конкурсанты разбиты на три возрастные группы: — младшая группа, возраст от 9 до 11 лет, — средняя группа, возраст от 12 до 14 лет, — старшая группа, возраст от 15 до 17 лет. 2. В конкурсе участвует только одно произведение. 3. Принимаются работы на конкурс в различных литературных жанрах (проза, стихи, очерки, критика, и так далее) до 1 апреля 2018 года. Голосование заканчивается 18 апреля 2018 года. Подведение итогов голосования — 21 апреля 2018 года. Награждение победителей детского литературного конкурса — 22 апреля 2018 года. 4. Работа выполняется и оформляется лично участником конкурса (без помощи взрослых и профессиональных журналистов) и должна раскрывать личностное восприятие и осмысление наследия советской эпохи. 5. В случае обнаружения плагиата и перепечатывания чужих текстов, работа снимается с конкурса, за исключением тех случаев, когда решение принимает непосредственно жюри. Все статьи будут проверяться на уникальность, которая должна составлять не менее 51 %. Предварительно перед отправкой текста к нам, проверьте его самостоятельно. 6. Подведение итогов и определение победителей проводится на основе голосования и симпатий читателей-пользователей сайта «Россия-Сегодня» в опросе. 7. Работа, отправленная на конкурс и зафиксированная жюри, приобретает статус общепубличной доступности, и редакция сайта имеет все права на её публикацию в будущем. 8. При отправке творческой работы на конкурс обязательно её подписать, соблюдая следующие условия: — сделать пометку: Для конкурса «Пионеры-герои Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», — полное название конкурсной работы, — в конце работа должна быть подписана: А) имя, фамилия и отчество автора, Б) возраст автора (полных лет), В) номер школы (или другого учебного заведения) автора, Г) название населённого пункта автора (город или посёлок проживания). 9. Свои материалы можно присылать по адресу в раздел «Культура». Статья будет выставлена на конкурс сразу же после ознакомления с нею членами жюри, которые примут окончательное решение о её публикации. 10. В творческой работе можно охватить весь период Великой Отечественной войны, начиная с 1941 года и заканчивая 1945 годом. Можно рассказать о героях пионерах не только участвующих в войне, но и тех, кто своим тяжёлым трудом ковал победу в тылу. 11. Работа должна быть не более 3 000 слов и сопровождаться одной иллюстрацией. Иллюстрация должна быть выслана отдельным файлом. Ни в коем случае не вставлять ее в текст. 12. Призы вручаются непосредственно при личном присутствие победителя или представителей победителя на подведение итогов. Иногородним участникам детского литературного конкурса призы будут высланы по почте на домашний адрес. О месте проведения награждения будет сообщено позднее.