Для автомобилей сегодня стоянки нет

Чиновники администрации приехали на работу на велосипедах.

Сегодня отмечается Всемирный день без автомобиля, наша страна присоединилась к нему акцией «На работу — на велосипеде».

Ирина Дацук. Фото Анны Неволиной

— Велосипед — хорошая альтернатива машине. Это самый экологичный вид транспорта, — считает ведущий специалист Управления культуры, физкультуры и спорта первоуральской администрации Ирина Дацук, подъехавшая к зданию администрации на велосипеде, — на работу я обычно езжу на автомобиле, но сегодня решила поддержать акцию, потому что у нас вся семья со спортом дружит. По выходным мы катаемся на велосипедах, дочь занимается синхронным фигурным катанием, сын — хоккеем.

Фото Анны Неволиной

— На работу на велосипеде я приехал впервые, — признается управляющий делами администрации Александр Анциферов, — предпочитаю ходить пешком — 10 минут, и ты на месте. Но сегодня я приехал на велосипеде, чтобы поддержать акцию. Чередовать ходьбу с ездой на велосипеде — полезно, так как это дает нагрузку на разные группы мышц. Думаю, теперь буду иногда выбирать велосипед. В Первоуральске удобно ездить на велосипеде: много подъемов и спусков, можно весь центр проехать дворами.

Дмитрий Крючков. Фото Екатерины Каладжиди
Игорь Малков. Фото Екатерины Каладжиди

Чиновники решили, что сегодня, в день акции, парковка для автомобилей возле здания администрации будет ограничена — для этого парковочные места огородили заборчиком. А велосипеды можно было  припарковать на специальной стоянке во дворе администрации.

Фото Анны Неволиной