Красота в миниатюре

В ИКЦ открылась выставка графики.

В рамках III Открытого биеннале графики «Урал-Графо» в Инновационном культурном центре открылась новая экспозиция «Мини-графика».

На открытие выставки присутствовали заслуженный художник России, председатель Свердловского регионального отделения Союза художников России Сергей Айнутдинов, почетный член Российской Академии Художеств, заслуженный художник России Валерий Гошко, искусствовед, художественный критик, культуролог Галина Шарко, первоуральские художники и жители города.

Каждая картина, представленная на экспозиции, не превышает размер 15 на 15 см. По замыслу авторов, ограничение подталкивает художников искать нестандартные формы передачи настроения, эмоций. Тем самым можно донести колоссальные возможности графики.

В экспозицию вошли более 40 работ авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Омска, Севастополя, Екатеринбурга.

Среди авторов — знаменитые на всю страну уральские художники-графисты: Виталий Волович и Сергей Айнутдинов. Иллюстрации Айнутдинова выполнены тушью и пером по мотивам романов Френсиса Беннета – «Маленькая принцесса» и «Заповедный сад».

Фото предоставлено ИКЦ

— Для меня это был настоящий подвиг — создать в таком небольшом формате девичий мир, где было бы место всяким рюшам, бантикам, игрушкам. Я много иллюстрирую книг, поэтому этот жанр мне близок и любим, — говорит художник Сергей Айнутдинов.

Фото предоставлено ИКЦ

В отличие от размеров, техники в данной номинации представлены во всем многообразии: это офорт, меццо-тинто, акватинта, ксилография, акварель и многие другие оригинальные и печатные форматы. Авторы охотно обращаются к линогравюре, обладающей особым лаконизмом, четкостью штриха, определенностью линейных силуэтов, подчеркивающих контрасты черного и белого.

Фото предоставлено ИКЦ

Темы, сюжеты и образы, к которым обращаются художники в мини-графике,  очень разнообразны. Даже традиционный пейзаж обретает в миниатюрном формате новые грани: в нем выявлены признаки переходного состояния, некой загадочности.

Выставка «Мини-графика» продлится до 29 октября. Вход свободный.