Разговор с депутатом

1 октября мы отметим Международный день пожилых людей.

1 октября мы отметим Международный день пожилых людей. Учреждение этой знаменательной даты в календаре страны  воспринимается нами  как возможность еще раз,  всем вместе, во всех городах и поселках России сказать слова благодарности, уважения и любви нашим ветеранам. С особой теплотой и сердечностью обращается к людям старшего возраста депутат Государственной Думы З. А. Муцоев:

  — Дорогие наши ветераны, отцы и матери, дедушки и бабушки! В череде повседневных забот не так часто, как хотелось бы, находится возможность по душам поговорить с вами, выслушать. Но мы стараемся быть ближе к вам и бережем в своих сердцах те уроки доброты и жизненной мудрости, которые вы преподаете нам при каждом общении.

Приезжая в свой избирательный округ, я часто бываю в ветеранских организациях. Здесь у меня много друзей, здесь самые радушные встречи и самое теплое общение. Мы беседуем о  жизни и злободневных проблемах городов и поселков. Часто ветераны выступают с законодательными инициативами, уже много предложений о внесении в законодательство тех или иных изменений передано мною в профильные  комитеты Госдумы, некоторые из них приняты к рассмотрению.

Вместе с сотрудниками общественной приемной мы  принимаем участие в спартакиадах и турслетах людей старшего поколения, в вечерах отдыха, чествовании юбиляров  и супругов, проживших вместе более 50 лет, в организации ветеранских форумов. И каждый раз стараемся преподнести сюрприз, сделать что-то приятное для этих активных и деятельных людей.

Посещая советы ветеранов, мы стараемся выяснить, что им необходимо, какую конкретную поддержку требуется оказать, в проведении каких мероприятий проявить содействие. Решен вопрос с приобретением мебели для ветеранских организаций городских округов Ревда и Первоуральск, к  Дню пожилых людей планируем обновить мебель и в совете ветеранов Первоуральского хромпикового завода.    Мы заключили Соглашение с Первоуральским отделением Ассоциации юристов России, согласно которому  дважды в месяц адвокаты и работники прокуратуры проводят бесплатные юридические консультации для ветеранов города и поселков.

К 70-летию Победы для подарка пожилым людям двумя тиражами  выпущена книга  песен военных лет «Мы помним! Мы гордимся!», а также для ветеранов  13-и городских округов организован концерт  «Поклонимся великим тем годам». Я стараюсь поддержать инициативы городских советов ветеранов по изданию книг о людях, чьими именами гордятся земляки. При нашей поддержке в Первоуральске вышли в свет книги «Гвоздики на снегу», «Комиссар – легенда», «Страну заслонили собой», «30 лет в строю»; в г. Ревда – сборник «Война глазами медиков».

Считаю большой честью для себя оказывать финансовую поддержку в изготовлении мемориальных досок героям труда и боевых действий. При нашем содействии в г. Первоуральск установлены памятные доски героям Великой Отечественной  войны Стахову П. И., Павлову С. А., Федосимову И. Н.; в п. Кузино — Герою России Недоростову П. М.; в п. Новоуткинск — Отличнику здравоохранения, много лет проработавшему главным врачом поселковой больницы А. А. Старовойтову. В ноябре готовимся торжественно открыть  Мемориальную доску единственному в г. Первоуральске полному Георгиевскому Кавалеру И. С. Еловских.

Дорогие ветераны, невозможно переоценить то, что сделано в жизни вашими руками, что вами завоевано, что  создано благодаря вашей мудрости, силе воли и  самоотверженному труду. Самое главное, что я хочу вам сегодня пожелать, — это крепкого здоровья. Пусть продлятся ваши дни в мире и благополучии, пусть окружают вас внимание и забота близких людей.