Мы завтра подъедем, и вы подпишете договор

Мошенники, представляющиеся работниками Пенсионного фонда, пытаются обманывать первоуральцев.

— Добрый вечер, — деловито сообщила девушка в телефонной трубке, — Мария Викторовна (имя изменено по просьбе героя – прим.)?

— Да, слушаю.

— Вы знаете, накопительная часть вашей пенсии перечисляется не туда, куда нужно. Вам обязательно нужно подписать бумаги, чтобы этого больше не было. Вам удобно будет, если завтра мы подъедем к вам с договором, и вы его подпишите?

Мария Вишнякова воспроизводит телефонный диалог практически дословно.

— Это было вечером в пятницу. Я сразу поняла, что звонят мошенники, ведь сколько раз читала, что из Пенсионного фонда сотрудники никуда не выезжают, да и в субботу они отдыхают. Обо всем этом я сказала звонившей девушке и попросила на мой номер телефона больше не звонить, — продолжает Мария Викторовна.

По информации Пенсионного фонда такие звонки первоуральцам — не редкость. Когда-то мошенники просят подписать договоры, когда-то настаивают на уточнении персональных данных.

В Пенсионном фонде заявляют: сотрудники государственного Пенсионного Фонда РФ не обзванивают граждан, не ходят по домам и в людных местах не требуют предоставить свои персональные данные (номер СНИЛСа и паспортные данные), не призывают граждан в срочном и обязательном порядке переводить свои пенсионные накопления в тот или иной негосударственный пенсионный фонд.

Прием и консультация граждан по вопросам пенсионного законодательства осуществляется непосредственно в клиентских службах управлений ПФР. Выезд на дом может быть совершен в исключительных случаях только по предварительному заявлению, если у человека нет возможности по состоянию здоровья самостоятельно добраться до управления ПФР. При этом дата и время визита сотрудников Фонда заранее обговаривается.

В ПФР обращают внимание на то, что требовать паспортные данные и номера СНИЛС могут для проведения «серых» схем для перевода средств пенсионных накоплений.

Первоуральские полицейские рекомендуют вообще избегать подобных контактов с неизвестными гражданами (как личных, так и по телефону). Все документы оформлять в соответствующих учреждениях. Если факт подписания «непонятных» бумаг уже произошел, необходимо незамедлительно звонить в дежурную часть полиции по телефонам : 64-82-21 или 02 и максимально подробно рассказать полицейским все обстоятельства произошедшего с описанием примет неизвестных, одежды, их транспортных средств и прочее.