«Операция нестерильным инструментом»

В Билимбае в снегопад укладывают асфальт.

Вчера утром в редакцию поступил звонок — один из наших читателей поделился новостью: на въезде в Билимбай прямо в снег укладывают новый-свежий слой асфальта.

Фото Анны Неволиной

— Я им кричу: «Вы что, с ума сошли? Что вы делаете?», — рассказал мужчина, представившийся Владимиром. — А они смотрят и продолжают, машут, мол, езжай дальше.

Фото Анны Неволиной

Мы решили сами посмотреть, как работают дорожники.

Фото Анны Неволиной

На въезде в поселок действительно укладывали красивый ровный слой черного асфальта — особенно эффектно новая дорога смотрелась на фоне соседней белой полосы, заметенной снегом.

Фото Анны Неволиной

Справедливости ради стоит отметить — перед тем, как класть новый слой, рабочие расчистили от снега старую дорогу. Однако специалисты утверждают, что этого недостаточно для качественной укладки покрытия.

Фото Анны Неволиной

Асфальтировать дорогу при таких погодных условиях — то же самое, что проводить операцию нестерильными инструментами, — прокомментировал проектировщик Станислав Анфиногенов. — В любом случае, укладка асфальта при минусовой температуре, тем более, в снегопад — сомнительная процедура, которая потребует обязательной переделки покрытия уже после схода снега.

Фото Анны Неволиной