«К нам в город он пришел недавно»

Первоуральск принял первые областные соревнования по флорболу.

В субботу, 11 ноября, в Первоуральске прошел первый Чемпионат Свердловской области по флорболу среди мужских команд. Площадкой для проведения соревнования выбрали ФОК «Гагаринский», сюда в субботу съехались команды трех городов — Первоуральска, Карпинска и Екатеринбурга. Организаторы первенства — Федерация флорбола Свердловской области и общественная организация «Первоуральск — город чемпионов».

Фото предоставлено организацией «Первоуральск — город чемпионов»
— Мы совсем недавно подружились с федерацией флорбола, ребята вышли на нас и попросили помочь организовать чемпионат. Мы помогли нашей команде с формой, украсили зал для чемпионата. В этот вид спорта могут играть все, у нас в городе много хоккеистов и им должно быть интересно попробовать себя и во флорболе. Надеемся, в будущем ребята будут представлять наш город на всероссийских соревнованиях.<span class="su-quote-cite">руководитель движения «Первоуральск – город чемпионов» Дмитрий Андреевский</span>

Флорбол — сравнительно молодой спорт и пока в России не особо популярен. Федерация по флорболу в нашей области была создана лишь год назад, а соревнования проводятся впервые, почетную миссию — принять дебютный чемпионат — возложили на Первоуральск.

Фото предоставлено организацией «Первоуральск — город чемпионов»
— Сейчас в Европе бум по флорболу, у нас этот вид спорта только набирает обороты. Флорбол играется специальными пластмассовыми клюшками на ровной поверхности спортзала. Как и в хоккее, на поле должны стоять бортики, которые огораживают пространство. Игра проходит пять на пять спортсменов плюс вратарь. Игра напоминает хоккей, различие лишь в том, что игроки бегают, а не катаются на коньках.<span class="su-quote-cite">генеральный секретарь федерации флорбола Свердловской области Евгений Горелкин</span>

Один матч длится два периода по двадцать минут. Сначала команды сыграли в круг. Первая игра прошла между Карпинском и Первоуральском и закончилось со счетом в 10:1 в пользу гостей. Затем спортсмены из Карпинска взяли первенство и над екатеринбургскими флорболистами со счетом 6:3. В матче за выход в финал игроки из Первоуральска оказались сильнее гостей из Екатеринбурга, счет 6:4 позволил нашей команде пройти дальше.

Фото предоставлено организацией «Первоуральск — город чемпионов»
— Флорбол используется не только как вспомогательное средство для тренировок хоккеистов, но и как отдельный вид спорта. К нам в город он пришел недавно, и мы решили начать развивать флорбол — сейчас создана секция в лицее № 21, следующий шаг — участие в чемпионате. Конечно, это первый чемпионат, и мы волнуемся, но желание победить есть<span class="su-quote-cite">тренер первоуральской команды по флорболу Антон Мокеев</span>

Финальная игра между Первоуральском и Карпинском была напряженная: северяне помнили первый матч и поэтому сильно не напрягались в первом периоде, однако первоуральская команда сдаваться не собиралась, чем разозлила соперников. Напряженная, эмоциональная игра закончилась со счетом 3:2 в пользу более опытных игроков из Карпинска.

В итоге на первом месте — Карпинск, на втором — Первоуральск, на третьем — Екатеринбург. Тренер нашей команды Антон Мокеев стал лучшим вратарем турнира, первоуралец Ралиф Галлямов — лучшим защитником.