Похудеть, сделать уборку и составить меню

Начинаем готовиться к Новому году.

Как это ни банально звучит, но новогодних праздников мы ждем с особым трепетом. Несмотря на занятость, апатию, усталость, цинизм и прочие атрибуты взрослой жизни, практически всем нам хочется радостно встретить наступление нового года. А готовиться к этому лучше начать прямо сейчас! Наш список поможет.


Привести себя в форму

Фото с сайта umnye-sovety.ru

Что называется, сезон «Похудеть к Новому году» открыт. И открыть его целесообразнее именно сейчас, потому что за месяц при правильном питании и регулярных занятиях можно достигнуть ощутимых результатов. Да и объедаться в праздники, имея нормальный вес, можно без зазрения совести.

Если с формами у вас все в порядке, можно посетить косметолога — пройти курс омоложения, улучшить овал лица, сделать профессиональные масочки или просто походить в солярий, чтобы кожа выглядела загорелой.

Дома собой любимой тоже можно заняться, благо выбор масок, обертываний и кремов огромен. А если применять их регулярно (то есть целый месяц до Нового года), то эффект просто обязан быть.


Рассчитаться с долгами

Фото с сайта mir-snov.net

Причем — не только с денежными. Понятно, что многие стараются до наступления Нового года расплатиться с кредиторами (по возможности, конечно), заплатить за квартиру. А как насчет данных в течении года обещаний? Вот наверняка вы обещали зайти к кому-нибудь на чашку чая, купить шоколадку в знак благодарности или отдать соседке ненужную вам, но приглянувшуюся ей, вещь. И, скорее всего, вы планировали передвинуть комод или, может быть, разобрать шкаф в коридоре, но так и не сделали этого. Сейчас самое время не только расплачиваться с долгами, но и выполнять обещания.


Избавиться от хлама

Фото с сайта mygazeta.com

Все, наверное, знают про итальянскую традицию перед Новым годом выбрасывать из дома старые вещи — мол, чем больше старого выбросишь, тем больше нового и хорошего придет в твое жилище. Даже кладезь китайской мудрости феншуй советует расчищать свое жилище от старого барахла: и энергия положительная лучше по дому циркулирует, и психология бедности не формируется (говорят, что те, кто хранят старые вещи «на черный день», приравнивают себя к беднякам, которым может не хватить денег на покупки в случае необходимости). Поэтому все поношенные одежки — в мусор, неиспользуемые вещи — нуждающимся в них.


Сделать суперуборку

Фото с сайта kiev.cheeseteam.com.ua

А в процессе того, как будете освобождать дом от ненужных и малосимпатичных вам вещей, самое то — провести генеральную уборку. Отодвинуть все шкафы, комоды и тумбы, протереть там, где обычно не протираете, пропылесосить в каждом уголочке, в батареях, на антресолях, постирать шторы.

Для генеральной уборки можно даже составить график, чтобы не сильно убиваться, но тем не менее успеть прибрать все и везде, чтобы 31 декабря не бегать с половой тряпкой в одной руке и с ножом для нарезания салатов в другой.


Составить меню

Фото с сайта randerocarf.interiowo.pl

Ну, и что, что целый месяц до Нового года. Зато есть время отыскать какие-нибудь интересные рецепты, затариться редкими ингредиентами, которых нет в супермаркете за углом.

Можно спланировать не только новогодний стол, но и сделать список тех вкусностей, которые можно приготовить в новогодние каникулы.

Ну и, конечно, список продуктов составить просто необходимо, исходя из вашего праздничного меню. Повесьте его на холодильник и дополняйте, если появятся свежие кулинарные идеи.


Спланировать развлечения

Фото с сайта ng72.ru

Чтобы не только вкусно и много есть, но и чем-то себя развлечь, подумайте, куда вы сходите в каникулы: с дружескими визитами, в ледовый городок, покататься на лыжах…

Если есть желание, купите билеты на детские новогодние елки, в театр. Посмотрите, какие фильмы будут идти в кинотеатрах в новогодние праздники. Пусть каникулы запомнятся не только обжорством и подметанием осыпавшихся еловых игл.


Заняться hand made

Фото с сайта propodarochek.ru

Китайская мишура, китайские сверкающие подвески, подарки, сделанные в Китае… Согласитесь, все это несколько приелось. Именно поэтому, наверное, так возрос интерес к изделиям ручной работы. Но цены на все эти милые вещицы, сделанные талантливыми руками мастеров и мастериц сильно кусаются. Поэтому если руки у вас растут из плеч или хотя бы близко к ним, займитесь изготовлением новогодних украшений и подарков к Новому году сами. Пока есть время экспериментировать, пробовать, исправлять ошибки.

Нет идей, что можно сделать своими руками? В интернете масса мастер-классов для новичков, в том числе — бесплатных.

«Городские вести» продолжат готовиться к Новому году и дальше. Мы расскажем, как украсить дом, какие блюда можно приготовить к праздничному столу, куда сходить в новогодние каникулы, как лучше нарядиться для встречи года Собаки, подадим идеи для подарков. Не пропустите!