+2. Уже 13 возгораний произошло в коллективном саду №62

Ноябрьский и декабрьский пожары признали поджогами.

В коллективном саду №62 (другое название — «Садоводческое товарищество пенсионеров» — ред.) с ноября 2016 года произошло 11 пожаров. Горят садовые домики, веранды, бани, заборы. Специалисты Госпожнадзора выдвигают свои версии, одна из которых — износ электропроводки. Садоводы подозревают, что каждый случай — поджог.

В ноябре 2016-го в «Садоводческом товариществе пенсионеров» (СТ №62) сгорел садовый домик. В небольшом строении не было ни печки, ни электричества — хозяева приезжали сюда только летом. Тогда большого значения возгоранию никто не придал — это был всего лишь третий пожар за 40 лет существования СТ. Первый, как вспоминают садоводы, произошел из-за молнии, второй — случайно, когда в одном из сараев сено упало на электрообогреватель. Да и то, оба случая были слишком давно, чтобы их соотносить с ноябрьским пожаром.

Когда в декабре 2016-го сгорел второй дом, жители напряглись.

В следующем месяце, в январе 2017-го —  опять пожар. До мая 2017-го включительно в саду то здесь, то там раз в месяц полыхало пламя.

Фото из архива редакции

В теплые деньки СТ №62 снова наполнился жизнью — многие садоводы переехали сюда на все лето. Активно пользовались электроприборами, но пожаров как не бывало. Выдохнули. Лето прошло спокойно.

1 октября — конец урожайного сезона. 1 октября — новый пожар. 18 октября — второй, уже 11-ый за год.

За два месяца в к/с №62 произошло еще два пожара, оба из них, по словам садоводов, признаны поджогами.

Фото из архива редакции

8 ноября на одном из участков загорелась веранда. Огонь быстро переметнулся на стоящий поблизости дом, тот сгорел.

В ночь со 2 на 3 декабря на другом участке, пожар на котором уже был в январе 2017-го года, вспыхнули заборные доски. Вспыхнули и погасли, потому что конструкцию крепили только нынешней осенью, и дерево не успело просохнуть перед замерзанием.

Фото из архива редакции

Через два дня после этого случая садоводы получили вердикт от МЧС — поджог. Сообщение о преступлении передано в ОМВД Первоуральска.