Люди заметят разницу

В конце января в Первоуральске начнут строить насосно-фильтровальную станцию.

В 2019 году вся вода, поступающая в водопровод Первоуральска, будет очищаться мембранными фильтрами. Строительство новой насосно-фильтровальной станции, благодаря которой это станет возможным, начнется уже в конце января, сообщает портал pervo.ru.

Песок — вчерашний день

Модернизацию насосно-фильтровальной станции Верхне-Шайтанского водохранилища по проекту «Чистая вода» начали в конце прошлого года. Соответствующие документы прошли госэкспертизу, получено разрешение на работы, вскоре начнется само строительство.

— Наша задача — чтобы первоуральцы получали воду максимально хорошего качества. Ее решением мы занимаемся с 2014 года, — отметил глава города Валерий Хорев. — Вначале рассматривался проект масштабной реконструкции с установкой 14 песчаных фильтров. Но потом мы разыскали уже реализованный в городе Озерск проект насосно-фильтровальной станции с мембранными фильтрами и поняли, что технология очистки через песок — это вчерашний день.

Материал по теме:

Первоуральск вошел в программу«Чистая вода» и собирается увеличить объем ревдинской воды

 

Мембранные фильтры превосходят песчаные в качестве очистки воды и в простоте обслуживания. Если в песчаных фильтрах нужно менять песок ежегодно, то мембраны требуют замены раз в три-четыре года. Сам мембранный фильтр рассчитан на восемь лет — он улавливает даже вирусы, не говоря уже о бактериях.

— Люди заметят разницу, — уверен директор ППМУП «Водоканал» Юрий Калина.

 

До 2020 года

В течение 2018 года будет установлен первый блок, который позволит фильтровать шесть тысяч кубометров воды в сутки дополнительно. В данное время насосно-фильтровальная станция дает городу 25-27 тысяч кубометров воды в сутки. Но ее четыре песчаных фильтра позволяют очистить только 8 тысяч кубометров.

Новое здание ультрафильтрации со складскими помещениями и реагентным хозяйством, а также инженерные трубопроводы и прочие сопутствующие сооружения разместятся рядом с действующей станцией. В данный момент стройплощадка готова к закладке фундамента и земляным работам. Завезены бетонные блоки для фундамента, а также металлоконструкции для монтажа здания. По плану подрядчик зайдет на объект уже в конце января.

Материал по теме:

Директор первоуральского «Водоканала» рассказал, что делает для того, чтобы из кранов перестала бежать муть

– Мы будем проводить весь комплекс работ: от возведения самого здания до монтажа фильтров и ввода их в конечную эксплуатацию, — сказал руководитель обособленного подразделения ТЭК «Урал» Сергей Коновалов.

Всего этапов модернизации насосно-фильтровальной станции Верхне-Шайтанского водохранилища по проекту «Чистая вода» — четыре. Заключительный будет реализован в 2020 году.

Материал по теме:

Первоуральцы недовольны качеством питьевой воды.

Дна не видно