В Первоуральске прошла акция «Пусть никогда не умирают дети»

Акция проводится с 2012 года. Ее целью является призыв жителей Первоуральска стать донорами, ведь для спасения детей кровь необходима каждый день.

15 февраля — Всемирный день онкобольного ребенка. Именно поэтому волонтеры подитехникума и ПМК совместно со станцией переливания крови провели акцию «Пусть никогда не умирают дети».

Акция проводится с 2012 года. Ее целью является призыв жителей Первоуральска стать донорами, ведь для спасения детей кровь необходима каждый день. Главное в сдаче крови — здоровый организм донора.

Студенты проходят предварительный инструктаж. Они прекрасно знают, к какой категории людей можно обратиться на улице.

К беременным женщинам мы не подходим, потому что им сдача крови противопоказана. Также не подходим к женщинам с колясками, потому что они недавно родили и, возможно, еще кормят малышей грудью. Если идут мужчины в алкогольном опьянении, обходим их стороной. Пожилых людей также стараемся не беспокоить. Нам нужны молодые, здоровые доноры, у которых не было операций по удалению какого-либо органа, у которых нет туберкулеза, онкологических заболеваний, ВИЧ, гепатита В, гепатита С, сифилиса<span class="su-quote-cite">¬¬фельдшер областной станции переливания крови Наталья Порвина.</span>

От кинотеатра «Восход» по двум сторонам улицы Ватутина активисты выдвинулись в сторону ДК ПНТЗ. Волонтеры информировали прохожих о донорской деятельности, раздавали листовки, призывали к сдаче крови ради спасения жизней детей, которых настигла страшная болезнь.

Студентка первого курса политехникума Ника Лаврова волонтерской деятельностью занимается первый год. Это — ее первая акция.

Сдать кровь вы можете по адресу: ул. Медиков, 10. Телефон: 8 (3439) 66-79-64, 8 (3439) 66-74-43

— Желание привлечь как можно больше людей к донорству побудило меня вступить ряды волонтеров. Многие откликались на наш призыв, с удовольствием брали листовки, выслушивали нас, но были и те, кто проходили мимо, — поделилась своими впечатлениями Ника.

Очень часто после подобных акций горожане обращаются на станцию переливания крови для того, чтобы получить дополнительную информацию и сдать кровь.

Материалы по теме

Возьмите восемь литров

Свежая кровь. Фотоистория