На первоуральских избирательных участках завершилась установка оборудования для наблюдения за ходом выборов

О том, как будут оснащены участки, и где 18 марта можно будет посмотреть прямую трансляцию с выборов, читайте в нашем материале.

Решить за 15 минут

В Первоуральске 71 избирательный участок. 60 из них на предстоящих выборах будут оснащены камерами видеонаблюдения. О тонкостях работы оборудования нам рассказал инженер электросвязи компании «Ростелеком» Андрей Крылов.

Андрей Крылов. Фото Анны Неволиной

В кабинете начальной школы №6 недавно появился серый ящик. Он находится в углу, с виду напоминает внушительных размеров сейф.

Фото Анны Неволиной

— Это шкаф, в котором находятся бесперебойник, контроллер, коммутатор, модем. Специально под эту школу нами была заведена оптическая линия, которая идет в оптический модем. С этого модема питается коммутатор, к которому подключены две камеры, — посвящает нас в технические нюансы Андрей Дмитриевич.

Проще говоря, от шкафа зависит четкая работа камер. Если произойдет отключение света, сработает бесперебойник, его хватит на 10-15 минут. Именно столько времени есть у специалистов «Ростелеком», чтобы решить проблему.

 

Нарушений не было

Как сообщил Андрей Крылов, наблюдение за работой всех камер уже ведется группой специалистов, оно будет продолжаться вплоть до 19 марта.

— Наша задача такая: если где-то случится поломка, выезжаем и устраняем, — резюмировал инженер.

Фото Анны Неволиной

В каждой камере есть флеш-накопитель, поэтому данные видеонаблюдения сохранятся. Для широкой публики показания с камер будут доступны онлайн на сайте Нашвыбор.рф только в день выборов.

Как отмечают специалисты по видеонаблюдению, за всю практику нарушений на участках не было выявлено ни разу.

Председатель избирательной комиссии, базирующейся на территории школы №6 Елена Быкова отметила, что за участком закреплены 1400 человек. Рекордная явка здесь была замечена 10 сентября 2017 года, в день выборов губернатора Свердловской области. Тогда в здании школы проголосовало более 800 человек.