Философы-маргиналы из общаги на Герцена

Жители общаги на Герцена, 2/25 сами застекляют окна и покрывают философскими надписями стены.

Официально сейчас в Первоуральске общежитий нет. Но по факту они все-таки есть, независимо от того, как они называются по документам. Атмосфера и особенности ведения хозяйства в них не изменились от того, что общежития стали именоваться многоквартирными домами. Поэтому мы с чистой совестью продолжаем наш проект «Общага».

 

На хорошем счету

На этот раз мы отправились в общежитие на углу улиц Герцена-Трубников. Четырехэтажное здание, построенное в 1950 году — еще один представитель архитектуры сталинского ампира в нашем городе: круглое чердачное окошко, барельеф в виде звезды на фасаде, интересное оформление крыши. Однако сейчас весь этот ампир потрескался, облупился и поблек. От былой горделивой красоты не осталось и следа.

Фото Анны Неволиной

Первоуральские старожилы называют это здание бывшим женским общежитием. Хотя оно уже давно превратилось в семейное. Общага на Герцена всегда была на хорошем счету. Считалось, что ее обитатели чистоплотнее жителей других подобных домов, да и алкоголем злоупотребляют значительно реже.

Часть помещений женского общежития стала использоваться не по назначению одной из первых в городе — на цокольном этаже общаги в 90-е открыли магазин «Юничел» — тогда торговые точки в жилых домах были экзотикой.

Сегодня Герцена, 2/25 может «похвастаться» парикмахерской, которая находится в стенах здания с незапамятных времен, швейным ателье, кассами по продаже билетов на концерты и спектакли, продуктовым магазином, магазином для садоводов и комиссионкой, попасть в которую можно только через холл общежития.

 

«Привет, серое небо»

Попасть в общагу проще простого — домофон не работает. Бывшее женское общежитие встретило нас крайне неуютным холлом и неприятным запахом неухоженного жилья. Освещения нет, на подоконнике возле почтового ящика валяются окурки, в самом темном углу висит доска объявлений, на которой кроме информации о предстоящих выборах и телефона компании, занимающейся уничтожением блох, ничего нет.

Фото Анны Неволиной

Начинаем осмотр первого этажа с единственного доступного коридора, второй загорожен основательной металлической дверью, из-за которой слышен шум работающей стиральной машины.

Коридор — мечта маргиналов: донельзя облупленные стены, освещаемые тусклой лампочкой, воздух пропитан запахом табачного дыма. На стенах — надписи. Полные философии, но в большинстве крайне безграмотные. Например, «Жизнь — это стримление душ и тел», «Не у всех в семье все хорошо».

Фото Анны Неволиной

— Здесь какие-то философы-маргиналы ходят, — как всегда не в бровь, а в глаз подмечает редакционный фотограф Анна Неволина.

Фото Анны Неволиной

В конце коридора — заброшенный туалет, который стал прибежищем окрестной молодежи. Подтверждение тому — обилие тары из-под пива и более крепких напитков.

Фото Анны Неволиной

Местные говорят, что «тусуются» в туалете не жители общаги, а «люди с улицы». Зачастую на просьбы покинуть помещение представители подрастающего поколения отвечают грубой бранью.

Изначально в бывшем женском, как и в остальных общежитиях, был комендант, который следил за порядком и, конечно, не допускал посторонних в дом. А лет восемь назад, когда началась приватизация общажных комнат, коменданта убрали.

Фото Анны Неволиной

— Мама Вера там сидела, — вспоминают старожилы, — она здесь же жила. Хорошая такая женщина, со всеми ладила.

 

Место свиданий

По немытой лестнице поднимаемся на второй этаж.

Фото Анны Неволиной

Дверь, ведущая к комнатам, закрыта. Огорченные, поднимаемся на третий этаж. На двери — кодовый замок, однако он не закрыт.

Фото Анны Неволиной

Запах не очень приятный, но выглядит все вполне пристойно: довольно чисто, двери по обеим сторонам коридора почти все новые, возле некоторых — коврики, возле других — санки и снегокаты. У нескольких комнат стоят диванчики и даже валяются шлепанцы.

Фото Анны Неволиной

Каждый этаж общежития разделен на две части перегородкой с дверью. Где от них ключи, знают не все. На третьем этаже, например, на двери висит объявление: «Прохода нет. Ключей нет». Жители общежития говорят, что перегородка позволяет содержать этаж в большей чистоте. В противном случае он превращается в проходной двор.

Вход во вторые части этажей — со двора. Здесь он считается вторым подъездом и закрывается на домофон.

В каждой из половин — туалет, «постирочная» (кто-то называет ее кухней), душ. На полу туалетов — мелкая коричневая плиточка, знакомая нам с детства. В санузлах, в которых нам удалось побывать, она выщерблена до бетонного основания. Кое-где обитатели общаги пытаются прикрыть дефекты отделки коврами, но бесполезно.

Фото Анны Неволиной

Кабинки в туалете разделены между комнатами. Одна кабинка — на две-три комнаты. Почти все они заперты на замки, чтобы не ходили посторонние.

В «постирочных» установлены стиральные машины, натянуты веревки для сушки белья. Еще там есть раковины. Металлические, со ржавыми подтеками.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Ванны с душем на этажах устанавливали сами жители. До этого душевая была общая. Располагалась она в подвале здания. Тогда оно еще не было перегорожено, и все обитатели общаги жили сообща.

Сейчас в бывшей душевой царит еще большее запустение, чем в остальных помещениях. Здесь даже разобран пол. По стенам бегают пугающиеся света пауки, а местные жители используют душевую в качестве отхожего места и площадки для коротких, но, видимо, страстных, свиданий.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

 

Сравнительно чисто

Жители общежития пытаются украсить свой быт. Об этом говорят цветы в общих коридорах и тюлевые занавесочки на окнах, развешанные на стенах картины и дешевые мягкие игрушки на присосках, зеркальце у раковины…

Фото Анны Неволиной

Но это лишь подчеркивает общее убожество.

Фото Анны Неволиной

Общага на Герцена не похожа на классическое общежитие. Здесь нет общей кухни, где соседи норовят стащить чужой чайник, и даже кабинка туалета у каждой комнаты практически своя.

Фото Анны Неволиной

Многие превратили свою общажную комнату в полноценную мини-квартирку. Провели воду и канализацию, установили раковину, душевую кабину и унитаз, разделили комнатушку перегородками или шкафами, обустроив крохотную кухоньку и коридор. И, конечно, установили сейф-дверь, отгородившись от шумных соседей.

Фото Анны Неволиной

И тем не менее Герцена, 2/25 не утратило черты общежития. По вечерам по коридорам бегают дети, а их здесь довольно много. И всех соседей здесь знают не только в лицо, но и по именам. Здесь присматривают за чужими дочками и сыновьями, когда их маме надо убежать по делам, и сообща обсуждают, в какую школу отдать чадо.

Многие живут здесь всю жизнь, не имея возможности или, может быть, желания приобрести отдельное жилье.

— По сравнению с общежитиями на Гагарина или на Ватутина, у нас довольно чисто, — говорит жительница бывшего женского Алиса Назырова, — у нас, конечно, по вечерам дети бегают, мусорят, но мы стараемся следить за чистотой.

Алиса Назырова. Фото Анны Неволиной

В одной из «постирочных» мы даже обнаружили раритетный санитарный порошок для поддержания чистоты. На пакете значится «Сделан Первоуральским ПО Хромпик».

— Раньше мы по очереди этаж убирали, а сейчас все предпочитают кому-нибудь одному деньги платить, чтобы он уборку делал. Никому ничего не надо, — сетует соседка Алисы, — раньше мужчины с руками были, все делали. А сейчас… Я когда здесь с родителями жила, мой папа, чтобы маме с моей маленькой сестрой в подвал не спускаться в душевую, сам ванну на этаже установил. Сейчас она общественной стала. Раньше не было никаких перегородок, мы по всем этажам носились, все свои были. Вся общага — своя.

Фото Анны Неволиной

Жители вместо УК

Официально общежитие на Герцена, 2/25 считается многоквартирным домом. До недавнего времени его обслуживала УК «Губерния».

Фото Анны Неволиной

Однако, по словам, жителей, «управляшка» только счета выставляла. Ремонт обитатели общаги в коридорах делают за свой счет, застекляют разбитые окна тоже сами, самостоятельно поддерживают чистоту, меняют лампочки в коридорах.

Фото Анны Неволиной

А вот пожарную сигнализацию отремонтировать не смогли, не стала делать этого и «Губерния». Еще одна коммунальная странность — неработающий домофон на одном из подъездов, счета за который выставляются ежемесячно.

Фото Анны Неволиной

При этом, как говорят жители, они неоднократно просили его либо отремонтировать, либо убрать.

Фото Анны Неволиной