Пациенты первоуральского отделения травматологии жалуются на условия пребывания в больнице

Новые технологии шагают по планете. В массовом порядке выпускают роботов, которые пылесосят и моют полы в квартире. Можно делать покупки на другом конце земного шара, не вставая с дивана. А в отделении травматологии ГБ №1 нет биде.

Новые технологии шагают по планете. В массовом порядке выпускают роботов, которые пылесосят и моют полы в квартире. Можно делать покупки на другом конце земного шара, не вставая с дивана. А в отделении травматологии ГБ №1 нет биде.

 

Вылизываться, как собаке?

— Вы представляете, — голос на другом конце телефонного провода дрожит от удивления и возмущения, — я в отделении травматологии сейчас лежу. На скорой привезли. А тут даже биде нет! И вообще кошмар. Приезжайте, я все вам покажу.

Заинтригованные, даже не расспросив толком, что за «кошмар», мы отправились в больницу.

— Пойдемте, я вам все покажу, — заговорщицким тоном произнесла наша собеседница, представляться она отказалась, мол, будучи достаточно известной в городе персоной, не хочет информировать всех, что оказалась на больничной койке, — здесь нет биде. Я офигела. Мы ж XXI веке живем! Я что, что-то та-акое требую?! Просто биде. Ладно, смотрите, биде нет. Спрашиваю у врача: «Где мне подмыться?» «В ванне, — говорит». А в ванне только душ, крана нет.

В туалете нет крана, руки пациенты помыть не могут. Фото Анны Неволиной

То есть человек со сломанной рукой берет в одну руку душ, а дальше что? Вылизываться, как собаке? Я не умею. И врач ничего подсказать не может. Допустим, можно подмыться в судно-моечной. Там есть кран и унитаз, можно приспособиться. Но на дверях нет шпингалета. То есть может зайти, кто угодно.

Фото Анны Неволиной

Женщина рывком открывает дверь в судно-моечную, оттуда доносится:

— Да подождите вы, я штаны надену.

Через минуту из помещения выходит сильно пожилая женщина. Неловко.

Фото Анны Неволиной

 

Пришлось отключить

— В туалете нет крана у раковины. То есть сходил в туалет и вышел с грязными руками, — продолжает экскурсию женщина, — и мало того, с выходных в здании холодной воды нет. А сегодня еще и горячая пропала.

Душевая кабинка есть… Фото Анны Неволиной
… но она не подключена ни к канализации, ни к водопроводу. Фото Анны Неволиной

В некоторых палатах — грибок на стенах. Запах стоит. Люди целыми днями лежат, дышат этими спорами, выйти-то не могут.

Фото Анны Неволиной

Я уж не говорю про зеркала в палатах. Их нет. У нас на весь этаж одно трюмо.

Впечатленные и удивленные, мы обратились за комментариями к главному врачу ГБ№1 Николаю Шайдурову.

Николай Шайдуров. Фото Анны Неволиной

— Проблемы с водой начались в выходные. Прохудилась труба холодного водоснабжения достаточно крупного диаметра. Забили чопики, воду включили. Вода появилась. Потом начало бежать в другом месте. Труба была плохая совсем. Пришлось воду отключать. Перед тем, как ремонтировать, надо было перекрыть воду. А чтобы перекрыть, надо было из колодца воду откачать, он был затоплен. Залезли в колодец, перекрыли воду, причем, сначала одну задвижку перекрыть пытались, потом другую. Первая не держала. При этом горячая вода все время была в отделении. Сегодня пришлось всю воду отключать, потому что варят трубу. На этот день плановые операции отменили. Экстренные никто не отменял, у нас есть запас воды. Горячую воду подключили сегодня (6 марта — ред.) в районе 13:00, холодную — примерно через полчаса.

В отделении травматологии действительно нужен ремонт. Но делать мы его будем только после ремонта кровли. Раньше — просто бессмысленно. Сейчас проходят конкурсные процедуры по определению подрядчика, который будет делать ремонт. Министерство здравоохранения области выделило нам 9 миллионов рублей на ремонтные работы. Проектно-сметная документация уже готова. Ремонт предстоит капитальный. Будет не только отремонтирована мягкая кровля, но и заменены пожарные лестницы, канализационные отдушины, выходящие на крышу. Мягкая кровля на Урале плохо стоит, не зря наши деды крыши скатные делали. Но мы от реконструкции крыши отказались — в данном случае это слишком сложно. Надеемся, что благодаря современным материалам и качественной работе, кровля будет служить долго. К кровельным работам планируем приступить в апреле. Ремонт продлится порядка трех месяцев. После того, как отремонтируем кровлю, будем делать внутрянку. Смета составлена, но даже не возьмемся за это до ремонта кровли. Надо потерпеть немножко.