В Первоуральске на площади Победы прошли сразу три одиночных пикета

Люди пытались обратить внимание чиновников на свою проблему, но заинтересовали только полицию.

О проблеме первоуральцев, которые с торгов купили земельные участки у администрации города, не принадлежавшие ей, мы уже писали, подробно рассказывая, как люди безуспешно пытаются узаконить покупки. Люди не могут начать строить дома — администрация не подписывает разрешения.

Не видя иного выхода, трое первоуральцев вышли сегодня на площадь Победы с плакатами «Администрация продала нам землю под дом, а строить на ней не разрешает», «Начните выполнять указы Путина! Лесная амнистия — для людей!», «Гартман, хватит работать на себя. Начни делать что-то для людей».

— Два года мы пытаемся добиться оформления земли, и все безрезультатно, — говорит одна из пикетчиц Мария Хлынова, —  планировали строить с семьей дом, чтобы переехать из «однушки» туда, но время идет, и все никак. Мы пытаемся добиться от чиновников какой-то конкретики: в какие точно сроки будут переведены земли из категории «Земли Лесфонда» в муниципальную собственность, что делается для этого. Нам ответить не могут.

Вместе с Марией на площадь вышел ее супруг — Андрей. Мужчина также не видит иной возможности разрешения проблемы с землей, кроме общественного резонанса.

Андрей Хлынов. Фото Анны Неволиной

Третий пикетчик, Владимир Симаков, разрешение на строительство дома получил до того, как суд признал, что земля принадлежит Лесфонду. И даже построил дом. Но получается, что здание стоит на чужой земле. Мужчина вел и ведет весьма активную переписку с чиновниками всех уровней, вплоть до приемной президента.

Владимир Симаков. Фото Анны Неволиной

— Обращаться уже больше некуда, я написал, куда мог. У меня огромная пачка документов, — говорит Владимир Александрович.

Немногочисленные прохожие, конечно, обращали внимание на стоящих с плакатами людей. Одни молча проходили мимо, другие задавали вопросы, поддерживали.

Минут через 20 после начала одиночных пикетов на площадь со включенными проблесковыми маячками и сиреной въехала полицейская машина. Правда, не обычная легковушка, а почему-то автомобиль кинологической службы.

Фото Анны Неволиной

Сотрудники полиции вежливо пообщались с супругами Хлыновыми (Владимир Симаков к тому времени уже свернул плакат), расспросив, что послужило причиной для выхода на центральную площадь, представители власти попросили Марию написать объяснительную.

На место пикета приехали полицейские. Фото Анны Неволиной

— Когда машина въехала на площадь с мигалками, страшно мне не было, — поделилась Мария Хлынова, — я только надеялась, что полиция с собаками приехала, и я смогу их погладить.

Чуть позже приехал еще один наряд полиции. А вот первоуральские чиновники с протестующими так и не пообщались.

— Я надеялась, что кто-то из администрации выйдет, поговорит, объяснит что-то. Хоть как-то отреагирует, но нет, — посетовала Мария, — мы надеялись решить вопрос без суда, но раз так, придется судиться.

 

Материалы по теме:

В Билимбае десяткам арендаторов и собственников земли отказали в праве на строительство

Администрация Первоуральска прояснила ситуацию с лесфондовскими участками в Билимбае

История с незаконно проданной землей в Билимбае продолжается

Константин Гартман предложил исключить несколько кварталов Билимбаевского лесничества из лесфонда

Билимбаевские ждуны

Лесная амнистия в Первоуральске пока не работает