Как в Первоуральске отметят День Победы

Заместитель главы администрации по управлению социальной сферой Александр Анциферов рассказал о том, как в Первоуральске пройдет празднование Дня Победы.

Шествие, концерты, встречи

— Подготовка проводится по трем направлениям. Первое из них — обустройство памятников и мемориалов, всего на территории города их 36. К памятной дате будет произведен их косметический ремонт, убрана прилегающая территория. Второе — «Бессмертный полк» — он уже в пятый раз пройдет по улицам Первоуральска. Мы ждем около пяти тысяч человек, — отметил Александр Валерьевич. — Акция пройдет на территории всего города, на Динасе и в СТУ.

В праздничные дни, по словам замглавы, на предприятиях и организациях пройдут торжественные встречи с ветеранами войны, концерты, благотворительные показы фильмов, выставки рисунков, фото, книг, посещение музеев.

— В школах и учреждениях культуры будут организованы тематические вечера, циклы бесед, а также торжественные мероприятия и концерты для ветеранов, — продолжил Анциферов. — 8 мая в большом зале ДК ПНТЗ пройдет праздничный концерт, посвященный 73-ей годовщине победы. В предпраздничную неделю будут организованы акции «Георгиевская лента» и «Письмо ветерану».

 

Траурные церемонии и минута молчания

7 и 8 мая пройдет «Вахта памяти» в двух точках города: в парке новой культуры у монумента и в микрорайоне Динас, где вахту у вечного огня будут нести учащиеся школы №15.

— 9 мая у мемориальных комплексов пройдут траурные церемонии с возложением цветов, — отметил Александр Валерьевич. — В День Победы традиционно пройдет праздничный марш по городской площади с участием общественных и образовательных организаций, предприятий города, движения «Бессмертный полк». Начало запланировано на 10 часов утра. В 11:30 у Мемориала славы начнется торжественная траурная церемония с участием ветеранов, воспитанников военно-патриотических клубов. Опять же традиционно — акция «Свеча памяти» и «Минута молчания».

После окончания церемонии тут же, возле площадки Мемориала, для ветеранов и других участников будет организована работа полевой кухни.

В 21:00 в парке новой культуры состоится праздничный концерт.