Дети на колесах. Вчера в Первоуральске в очередной раз прошли соревнования «Безопасное колесо»

Пока большая часть детей томилась в душных классах, в ожидании окончания учебного года, их товарищи собрались вчера, 18 мая, возле Центра детского творчества на автодроме одной из автошкол города, чтобы погонять на велосипедах и посоревноваться, кто делает это круче.

 

Знания и осторожность

Соревнования «Безопасное колесо» проводятся перед началом летних канул уже много лет. Нынешний год не стал исключением.

Десятки взволнованных детей 10-12 лет, их двухколесные «кони», ярко-оранжевые конусы, сосредоточенные судьи с планшетами, сотрудники ГИБДД в форме — так выглядела территория автодрома перед началом соревнования.

Перед состязаниями школьникам напомнили, что они должны продемонстрировать не только свои знания, но и осторожность. А председатель комиссия по делам несовершеннолетних Ольга Стуль подчеркнула, что за практически прошедший учебный в ДТП пострадало всего четверо несовершеннолетних первоуральца, тогда как в прошлом — восемь, причем один с летальным исходом. Уменьшение числа пострадавших Ольга Ивановна видит в следующем:

— Это заслуга учителей, работников полиции и родителей, которые всегда, ночью и днем, объясняли, что необходимо соблюдать правила дорожного движения.

Подарки всем

Соревнования состояли из четырех этапов. Один — групповой — команда, состоящая из четырех человек, демонстрировала подготовленный заранее творческий номер, посвященный правилам дорожного движения. Три этапа — индивидуальные, два из них — теоретические, один — самый интересный и зрелищный — практический. На теоретических этапах детям надо было ответить на вопросы, касающиеся правил дорожного движения и оказания первой медицинской помощи. Например, какую помощь необходимо показать при открытом переломе, солнечном ударе, при вывихе, каковы признаки закрытого перелома кости конечности и перелома бедра.

Больше всего эмоций вызвала велоэстафета, пройти которую без штрафных баллов смогли немногие. Проехать змейкой между конусами, по балансиру, по узенькому «мостику», не слезая с велосипеда, снять кольцо с одной стойки и надеть на другую, сделать «восьмерку», не задев баночки-ограничители — задача для настоящих ассов веловождения.

 

— Проигравших у нас нет, каждый уйдет с подарком, — отметила Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД города Первоуральска, капитан полиции Лариса Сидорова, — получат призы команды, представившие лучшие творческие номера, лучшие участники на каждом из индивидуальных этапов. По итогам всех трех индивидуальных этапов будут определены два победителя, мальчик и девочка, они получат подарочные сертификаты на пять тысяч рублей в один из спортивных магазинов города. Сделать подарок каждому стало возможно благодаря спонсорам — автошколам города: «Авто плюс», «Автопремиум», «Демидовская», «Мои права», Школы №1 и ДОСААФ.

— Я — ветеран ГИБДД. Всегда за безопасность дорожного движения, особенно среди детей. Плюс в моем удостоверении ветерана мне предписано содействовать безопасности дорожного движения, поэтому помог, — говорит владелец одной из автошкол Андрей Богданов.

Победители городских соревнований будут представлять город на областном «Безопасном колесе», которое пройдет в сентябре.