Полицейские увели детей в «Страну дорожных знаков»

Фото предоставлено пресс-службой Первоуральского ОМВД

Как сообщает пресс-служба ОМВД Первоуральска, накануне Дня защиты детей сотрудники полиции совместно с коллегами из территориального следственного отдела Следственного комитета организовали и провели для ребят  из Центра социальной помощи семье и детям «Росинка» увлекательное мероприятие.

Небольшой познавательный праздник состоялся на площадке «Перекресток», расположенной во дворе здания полиции. Здесь ребята попали в страну «Дорожных знаков», где инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Лариса Сидорова и Олеся Токарева провели для детворы интересные конкурсы по правилам дорожного движения. Ребята проходили испытания, демонстрируя не только знания правил безопасного поведения на дорогах, но и отрабатывая их с использованием настоящего светофора. Действия и знания школьников на каждом этапе оценивали сотрудники правоохранительных органов.

После небольшой викторины каждый ребенок побывал в роли водителя, управляя велосипедами и самокатами по импровизированным улицам. Они двигались с соблюдением требований светофора и разметки, останавливались перед пешеходными переходами и пропускали пешеходов.

Инспектор по делам несовершеннолетних Ольга Азанова в преддверии длительных летних каникул напомнила ребятам о законопослушном поведении, особое внимание уделив правонарушениям, которые наиболее часто совершают несовершеннолетние: употребление спиртных напитков, курение, кражи, нанесение телесных повреждений. Также инспектор напомнила о мерах личной безопасности на улицах и в общественных местах, пожелала приятных, веселых и безопасных летних каникул.

Старший юрисконсульт Любовь Синицына поговорила с детьми о кибербезопасности. Любовь Владимировна рассказала о самых распространенных интернет-угрозах для детей и озвучила несколько основных правил, которые позволят ребятам не стать жертвой преступлений в интернет-пространстве. Данные беседы проводятся в рамках акции МВД России «Безопасный интернет детям».

Получив багаж новых знаний и огромное удовольствие от посещения площадки, дети пообещали быть законопослушными, бдительными и предельно внимательными при любых обстоятельствах.

В финале ребятам вручили два новеньких подростковых велосипеда и сладости от сотрудников Следственного комитета. Дети сразу принялись осваивать новый транспорт.

Подобные мероприятия проводятся постоянно, главная их цель —  правовое информирование и правовое консультирование детей и подростков, разъяснение их прав и обязанностей, правил поведения в школе, мер административной и уголовной ответственности за совершение преступлений и правонарушений.

Стражи порядка уверены, что подобные профилактические мероприятия позволят юным первоуральцам избежать различных неприятностей в жизни, беспрекословно соблюдать законодательство Российской Федерации, беречь себя и своих близких.