Истории

В школу страшно ходить, и мусор везде

Жители дома №12б по улице Емлина уже не знают, кто сможет им помочь

Садик-мемориал

— Вот, видите, по центру двора — мусорка. Практически на детской площадке. Еще и «мемориал» вот этот — заброшенный детский сад. 5 домов, а благоустройства никакого, — с такими словами нас встретила жительница дома №12б по улице Емлина Татьяна Николаева.

Татьяна Николаева.

Татьяна Михайловна негодует: двор из пяти домов — Емлина, 12б (фактически состоит из двух пятиэтажек), Советская 22а, б и в — выглядит как заброшенный. Три девятиэтажки по Советской расположились в удалении, в центре — две детские площадки, разделенные 10-ю мусорными баками и небольшим проездом. Последний ведет к бывшему, печально известному, детскому саду. Здесь в 2009 году была убита младшеклассница. Местные называют здание «мемориалом», сейчас на территории бывшего детсада находится платная парковка.

Сейчас на территории бывшего садика — парковка.

Пока мы изучаем двор, к нам присоединяется еще одна женщина — не пожелавшая представиться прохожая рассказывает про заброшенное здание.

— Я и все мои соседи внуков и детей определили в пятую школу. Хоть четвертая и рядом совсем, ходить туда от наших домов нет никакого желания — страшно. Это сейчас зелень, вроде как не видно, что за забором со стороны школы, а весной и зимой вообще кошмарно — там горы мусора, ветки, стройматериалы. Так жутко! Окна садика со стороны школы зашиты листами железа. С другой, с парковки — все открыто. И это ладно сейчас парковка, а раньше здесь постоянно были бомжи. Страшно ходить мимо. Нам говорят, у здания есть владелец, кто-то получает с парковки деньги, так почему он не может сделать приличный вид у территории? Можно обшить сайдингом, сделать все нормально. А здесь что? Сколько лет все стоит, это жуть. Девочку убили несколько лет назад. Уже позже, но стоянки тогда не было, в подвале жили бомжи. Брали на мусорках пальто, одеяла, какую-то одежду, укрывались и спали. Днем сидели на площадках детских, грязные, в коростах…

Здание бывшего детского сада постепенно разваливается.

Известно, что здание детского сада несколько лет назад выкупил частник. Когда территория вновь потребовалась муниципалитету, владелец согласился его продать, но потребовал очень крупную сумму. Вопрос не решился.

В заброшенном садике раньше жили бомжи.

 

Кучи мусора, стада мышей

У жителей двора — множество вопросов и к мусорной площадке. Она находится в двух шагах сразу от двух детских площадок.

— Контейнеры открыты, мусор летит по всему двору, баков не хватает. У нижних дворов, вплоть до дороги, контейнеров больше нет, все ходят к нам, такая нагрузка, — рассказывает Татьяна Николаева.

Несмотря на то, что высотки во дворе оборудованы мусоропроводами, нагрузка на 10 баков действительно серьезная — ими пользуются все жители нижних домов по Емлина, расположенных до дороги. Других мусорных площадок, по словам людей, поблизости нет.

Пока мы находились у мусорки, мимо прошли несколько недовольных сложившейся ситуации. Жители двора сетуют на то, что детям приходится проходить к месту для игр через кучи грязи, кроме того, мусор, по словам очевидцев, вывозят не так часто, как хотелось бы.

— Сейчас тут еще чисто, обычно гораздо хуже, мусора больше, — отметил уборщик мусоропроводов Иван Пантюхин.

Иван Пантюхин.

— Это сегодня все убирают, — ответила остановившаяся рядом с нами женщина, — вы через два дня придите, тут опять будут горы. Это — вонь, насекомые, стада мышей. Мы недавно живем в этом дворе, но уже успели проникнуться проблемой. Нужно что-то с этим делать.

Во дворе дома даже нет света.

 

Толка от разговоров нет

Еще прошлым летом Татьяна Николаева обратилась к местному депутату Марату Сафиуллину. Женщину не устроил прием.

 

— Он (Марат Адисович — ред.) говорил про то, что у него проект благоустройства есть, что у нас все будет красиво, как во дворе за бывшим загсом. Ну, а что мне от этого проекта, если ничего не меняется. Толку от разговоров? Выбрали его депутатом, он уже сидит в своем кресле, но где изменения? Почему ничего не делается? Мусорка посреди двора, между двумя детскими площадками, «памятник» садику. Нужно, чтобы все стало еще хуже, чтобы на нас обратили внимание? Тут нужно все делать, не ограничиваться одной детской площадкой. Двор полностью заброшен всеми.


Площадка будет в порядке

Заместитель директора УК «Дом плюс» Оксана Мясникова:

— Мусорная стоянка находится под управлением УК «Дом плюс», договор на обслуживание заключен с компанией «Чистота.ру». Замечания, которые поступают от граждан, передаем мусороперевозчику оперативно, если вывоза по графику нет. Дополнительно УК заказывает подрядчику вывоз веток и бытового мусора, который жители не доносят до мусорной площадки. К сожалению, площадка очень быстро заполняется мусором, потому что туда складируют отходы не только жители окружающих домов, но еще и детские сады, и некоторые юрлица, а также привозят мусор из коллективных садов и гаражей. Это — отдельная проблема. Конкретно по сегодняшней ситуации меры уже приняты — мы передали жалобу менеджеру «Чистота.ру», площадка будет в порядке.

Могу сказать, что район оборудован несколькими контейнерными площадками — они расположены на Емлина 2, 6, 16а, 17, 20, а также на Космонавтов, 19. Мусорные площадки устанавливают в рамках схемы санитарной очистки города, новые площадки — это коллективное решение УЖКХиС и «Экофонда». К сожалению, установка дополнительной площадки — не гарант того, что мусора станет меньше. Нужно решать вопрос с несанкционированным использованием площадок юридическими лицами.


Приму меры

Депутат Марат Сафиуллин:

— Благоустройство этого двора находится в моих планах. Уже готов проект, который я надеюсь реализовать в следующем году — я представил его в моих депутатских наказах администрации в 2018-м году, но в программу благоустройства дворов его включить не получилось. Думаю, что на следующий год я костьми лягу, но добьюсь этого.

Что касается мусорки — в ближайшее время выеду на место, посмотрю, приму меры.