В Первоуральске осудили участников ОПГ за незаконный сбыт синтетических наркотиков

Первоуральский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении троих членов организованной группы — жителей Первоуральска Павла Валигурского, Михаила Мякинина и Андрея Овчинникова, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — «Незаконный сбыт синтетических наркотических средств, с использованием сети интернет, совершенный организованной группой», ч. 3 ст. 30, пп. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, совершенный организованной группой».

В ходе судебного следствия государственный обвинитель представил доказательства того, в октябре 2016 года Павел Валигурский организовал преступную группу для осуществления незаконного сбыта синтетических наркотиков на территории Екатеринбурга, Первоуральска и Ревды через тайники-закладки.

Он арендовал сайт, использующийся в качестве интернет-магазина автоматизированных продаж.

Подысканные организатором трое соучастников в возрасте 20-25 лет, не имевшие постоянных источников дохода, арендовали гаражи и квартиры в Екатеринбурге и Первоуральске, где фасовали наркотики, которые в дальнейшем помещали в тайники-закладки для дальнейшего сбыта.

Правоохранителями из незаконного оборота изъято более 100 доз концентрированных синтетических наркотиков, готовых к дальнейшей реализации.

В связи с неявкой на судебное заседание четвертого участника группы, Первоуральский городской суд объявил его в розыск, а материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство.

Первоуральский городской суд назначил Павлу Валигурскому и Михаилу Мякинину наказание в виде 9 лет лишения свободы каждому, Андрею Овчинникову — в виде 8 лет лишения свободы. Все трое подсудимых будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.