Первоуральцы смогут поучаствовать в пешей прогулке «Бажовская верста»

Правительство Свердловской области анонсирует пешую прогулку в природном парке «Бажовские места». 2 сентября любители активного отдыха смогут пешком преодолеть 5, 20, 27 или 32 км. Прогулка пройдет пятый раз, приглашают и взрослых, и детей.

«На Среднем Урале продолжается сезон активного отдыха, очень важно, что все больше людей проявляют к нему интерес, и мы поддерживаем наши подведомственные учреждения в организации подобных мероприятий. Такие прогулки позволяют посетить интересные места, лучше узнать свою родину, а также формируют бережное отношение к природе у подрастающего поколения», — говорит министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Парк «Бажовские места» (почти 40 га) — особо охраняемая территория областного значения. Он расположен в Сысертском районе. Создан одиннадцать лет назад и назван в честь уральского писателя Павла Петровича Бажова (родители писателя жили в Сысерти, в Полевском и в Верхней Сысерти). На территории — Тальков камень, Марков камень, скалы «Храмы». Есть разработанные маршруты.

До 2 сентября будут разрабатывать маршруты «Бажовской версты». Регистрация — на старте. Место старта и финиша в Сысерти, на прицерковной площади. Участникам выдадут карты, на контрольных пунктах туристов будут ждать игры и развлечения. Организаторы ожидают, что в прогулке поучаствуют не менее 1,5 тысячи человек. Оргвзнос пока не определен, в прошлом году составлял 80 (дети) и 100 рублей (взрослые).



Как добраться до парка

  • На авто: по Челябинскому тракту до Сысертского поста ГИБДД, прямо перед ним свернуть направо по указателю на Сысерть, Кашино. Проезжаем Кашино и въезжаем в Сысерть. Сразу после мемориала свернуть направо на ул. Тимирязева. Ехать 2 км, сразу за футбольным полем повернуть налево.
  • На автобусе: от Южного автовокзала до Сысерти. От вокзала Сысерти — примерно 6 км пешком или на автобусе, или на такси.

Фото на превью: vk.com/bazhovversta

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!