Мэрия Первоуральска официально прокомментировала ситуацию с Народным домом — деревянной городской усадьбой XIX века. Чиновники должны частично принять здание на баланс: прокуратура через суд заставила их сделать это. В этом случае дом точно нельзя будет снести: по законодательству его, как объект культурного наследия, нужно восстанавливать и беречь.
Комментарий пресс-секретаря администрации Марии Поповой такой:
Тем временем Сергей Саблин, руководитель организации «Народный дом», которая все последние годы базировалась здесь, не скрывает радости: наконец-то у дома появится хозяин. Он пригласил нас на экскурсию и показал, как дом сейчас выглядит изнутри.
Сергей Саблин объяснил нам, что дом живет, сюда приходят люди, проходят мероприятия (каждую субботу ансамбль «Воля» собирается здесь на свои традиционные вечерки, которым в этом году стукнет уже 30 лет). Он убежден: состояние дома не такое уж ветхое. Самое главное — фундамент и крышу они уже отреставрировали своими силами и с помощью неравнодушных людей.
Внутри дома — чисто. На чердаке и в подсобных помещениях хранятся старинные предметы быта. Сергей Саблин надеется, что после того, как дом будет приведен в порядок, в двух комнатах они смогут организовать музей.
Кстати, Сергей Саблин недавно встретил одну из владелиц доли, которая не принадлежит муниципалитету. Она сказала ему, что готова передать свою долю в собственность города — лишь бы дом отреставрировали. И таких, убежден он, среди собственников будет много (если не все). У самого Сергея Саблина доли в доме нет.