«Ты зачем девчонок обзываешь?». В Первоуральске отец избил ребенка на детской площадке

Очевидцы сняли эпизод на видео. Следователи организовали проверку.

Следственный отдел по Первоуральску СК России по Свердловской области возбудил уголовное дело по итогам чрезвычайного происшествия во дворе жилого дома города. Видеозапись происшествия появилось в популярном паблике «Инцидент Первоуральск» во «ВКонтакте». Главный герой — 33-летний местный житель.

Как могут наказать виновного

Ст. 117 УК РФ (истязание). Предварительные данные — 33-летний мужчина истязал своего 11-летнего сына. Следствие выясняет все обстоятельства, допрашивает участников и очевидцев происшествия, а также причины, по которым это произошло.

Среди прочего, следователи выясняют, каковы родители пострадавшего мальчика и какова обстановка в семье.

Максимальное наказание по этой статье — три года лишения свободы.

Видео длится семь минут. Сначала полный мужчина держит за плечо мальчика лет 13-ти. Ребенок явно испуган. Мужчина обвиняет его в том, что тот «избивает других детей». А мальчик просит «посмотреть по камерам», что было на самом деле. Вокруг стоят еще люди, их количество и возраст определить сложно — судя по голосам, это такие же подростки.

Сначала мужчина «разбирается» с одним подростком…

Затем ребенок звонит кому-то, мужчина забирает у него телефон и начинает говорить в трубку, что он сейчас «в четвертом дворе с вашим сыном» и что «ваш сын избивает других детей, пнул со всей силы мою дочку семи лет, что это за воспитание вообще такое».

Судя по всему, на той стороне у мужчины требуют отпустить ребенка, на что тот заявляет, что ждет родителей «в четвертом дворе». Завершая разговор, он кладет телефон мальчика в карман. И продолжает увещевать его признаться.

Мальчик дрожащим голосом просит отдать его телефон и говорит, что вызовет полицию. Стоящий рядом второй ребенок говорит (неразборчиво) что это он «ударил девочку».

Голос за кадром (также подростковый) говорит, что нужно вызвать полицию, а не устраивать «уличные разборки». Мужчина снова обращается к мальчику, называет его «девчонкой». Еще один голос, женский, задает также за кадром вопрос: «А ваш сын может оскорблять меня?». Звонит телефон, на который отвечает один из детей.

…затем набрасывается с кулаками на другого.

Тогда мужчина внезапно с криком «Ты зачем девчонок обзываешь?» бросается к стоящему справа от него невысокому мальчику, лет десяти, и сильно бьет его по затылку несколько раз. Тот прикрывается руками, плачет, кричит — «Не надо». Мужчина снимает ремень и ударяет мальчика ремнем с криком «Быстро домой» и «Ты зачем девчонок обзываешь?».

На этом видео обрывается.

Пользователи оставили под публикацией более ста комментариев. Кто-то резко осудил действия мужчины, но есть и те, что «ничего предосудительного» в них не увидел.

СКР организовал доследственную проверку. В пресс-релизе следователей сообщается, что «органы СКР намерены установить и опросить участников конфликта и очевидцев, выяснить причины, из-за которых взрослый мужчина прилюдно избил подростка днем во дворе жилого дома, выяснить иные обстоятельства инцидента, связанного с ненадлежащим обращением с ребенком».

Также планируется провести судебную медицинскую экспертизу пострадавшего подростка в целях установления степени тяжести вреда здоровью. По итогам доследственной проверки органами Следственного комитета будет принято процессуальное решение.

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!