«Оставьте батю на свободе!». Первоуральцы подписывают петицию в защиту отца, прилюдно избившего сына

Люди считают, что уголовное дело, которое против него возбудили, это слишком.

Петиция в защиту жителя Первоуральска, который наказал своего сына ремнем на детской площадке, появилась на сайте change.org в понедельник, 13 августа. По данным на 14.30 вторника, ее подписали больше 400 человек. Автор петиции Кирилл Костин, основатель паблика «Подслушано Первоуральск», пишет под петицией, что «родитель он [мужчина, побивший ребенка] и не такой плохой, чтобы заводить против него уголовное дело», и адресует ее Следственному отделу по Первоуральску СК России по Свердловской области. Напомним, следователи возбудили в его отношении уголовное дело по ст.117 УК РФ (истязание), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

Скриншот петиции с сайта change.org.

— Да, «батя» переборщил, но кто не оступается? — пишет под петицией Кирилл Костин. — Вникните в саму ситуацию, мужик узнает, что его семилетнюю дочь во дворе пинают четырнадцатилетние подростки, и идет заступаться за нее. В ходе диалога (отмечу, без мата и агрессии), оказывается, что и его сын тоже ведет себя неподобающе. Да, прилюдно дал ремня сыну, спору нет, неправильно это… Но… Он вышел решать конфликт, не трогал чужих детей, вызвал их родителей! А не сидел дома у телевизора и попивал пивко. То есть родитель он не такой и плохой, чтобы уголовное дело заводить против него.

Костин считает, что в данной ситуации стоит обратить внимание на семьи двух других подростков, из-за которых и произошел конфликт: «Именно с их стороны нездоровое поведение. В 13-14 лет пинать детей 7 лет, это нормально?» — рассуждает первоуралец.

Напоминаем, отец (его зовут Василий) избил своего сына в одном из дворов Первоуральска вечером 10 августа. Сначала мужчина разбирался с чужими детьми за то, что они обидели его маленькую дочку (он держал одного из мальчишек за руку и требовал, чтобы приехали его родители — ребенок был явно напуган). Однако когда первоуральцу рассказали, что и его сын обижает девочек, он переключился на него и схватился за ремень. Наказание очевидцы записали на видео — оно быстро распространилось по сети.

«Разборкой» заинтересовался Следственный комитет. Следователи планируют узнать, в каких условиях воспитывается ребенок, и провести судебно-медицинскую экспертизу, чтобы понять, какие повреждения он получил.

Василий дал интервью порталу Е1.ru. Он рассказал, что за ремень взялся впервые. По его словам, семья у них благополучная, его одиннадцатилетний сын Давид мечтает стать ведущим стоматологом страны. Кстати, отец с сыном уже помирились.


Есть вопрос

Как вы считаете, можно ли бить детей?

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!