В Первоуральске первоклассников учили плести косы и продавать огурцы

В ИКЦ прошел фестиваль «Город Профи». В первый раз, но не в последний.

Первоклассникам Первоуральска рассказали о разных профессиях. Фестиваль «Город ПРОФИ» прошел в Инновационном культурном центре 1 сентября. Теории на фестивале было мало, а практики — много. В ИКЦ хотят проводить такие мероприятия каждый год.

Первоклассники принимали по накладной продукты, заплетали французские косы, мастерили блокноты и украшали пирожные. Фото// пресс-служба ИКЦ.

— Мы планируем сделать это мероприятие ежегодным, вырастить до регионального уровня, чтобы муниципалитеты могли приехать с командами своих первоклашек, — поделилась с журналистами планами заместитель генерального директора по развитию ИКЦ Наталья Тычинина. — К 14 годам в идеале надо уже выбрать профессию. Однако 30% выпускников определяются с вузом за две недели до подачи документов. Надеемся, что благодаря нашему фестивалю эта печальная статистика изменится.

Первоклашки отправились в ИКЦ сразу после школьных линеек. Программа фестиваля была рассчитана специально на детей — теории им рассказывали мало, больше показывали, как нужно работать. Дети примерили на себя роль парикмахера и работника типографии, побывали журналистами и кондитерами, узнали, как работают сталевары и инженеры-конструкторы. Всего ребятам рассказали о 17 профессиях.

Первоклассникам такие своеобразные мастер-классы понравились. Своими впечатлениями они поделились с сотрудникам Инновационного культурного центра.

— Мне понравилось в очках виртуальной реальности. Там можно увидеть фабрику, где делают трубы, как сваривают их, — рассказал Руслан Камилов.

— Я была там, где продавали фрукты и овощи (профессия «Товаровед» — прим.ред.). Мы продали яблоки, помидоры и огурцы. Я буду продавцом в будущем, — призналась Саша Камельянова. Фото// пресс-служба ИКЦ.

Пока дети знакомились с популярными профессиями в игровой форме, их педагогам и родителям рассказали, как важна профессиональная ориентация — даже в таком юном возрасте. Взрослым объяснили, что к выбору ребенка нужно относиться серьезно.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!