Когда чистить зубы: до завтрака или после? Десять наивных вопросов стоматологу

Все самое важное о зубах рассказывает врач-стоматолог Айсалу Курбанова.

Правда ли, что здоровые зубы обязательно должны быть белыми? Что карамельки есть нежелательно, а вот шоколад — можно? На десять важных (а где-то наивных) вопросов о наших с вами зубах отвечает врач-стоматолог клиники «Дантист» Айсалу Курбанова.

Знакомьтесь: врач стоматолог-терапевт-хирург клиники «Дантист» Айсалу Курбанова. Фото// Алла Карпович, Городскиевести.ру

Здоровые зубы обязательно должны быть белыми?
Правда, что чистить зубы нужно не до завтрака, а после, чтобы убрать остатки пищи?
Правда, что электрическая зубная щетка лучше, чем обычная?
Говорят, что шоколад есть можно, а вот карамельки — нежелательно. Это так?
Действительно ли зубной порошок и жесткие щетки повреждают эмаль?
А есть продукты, которые укрепляют эмаль зубов?
Правда, что весной зубы болят особенно часто?
Зуб с кариесом всегда болит?
Правда, что зубы мудрости нужно вырывать?
Правда, что зубы можно сохранить до старости?


Здоровые зубы обязательно должны быть белыми?

Не обязательно. Цвет зубов индивидуален. Чем плотнее эмаль, тем она темнее. С возрастом цвет зубов тоже меняется — они темнеют. Если очень белые — это тоже повод показаться врачу-стоматологу и проверить причину такой белизны, чтобы исключить заболевания эмали.


Правда, что чистить зубы нужно не до завтрака, а после, чтобы убрать остатки пищи?

Правда. Кусочки пищи, которые остаются в зубах во время завтрака, — благоприятная среда для размножения бактерий и микробов. Из-за них могут воспалиться десны, может появиться неприятный запах изо рта. Поэтому правильнее встать с утра, прополоскать зубы водой, а после завтрака — уже их почистить.


Правда, что электрическая зубная щетка лучше, чем обычная?

Неправда. Зубы можно чистить любой щеткой и любой пастой — главное чистить качественно, не меньше пяти минут. Но электрическая щетка, так называемая «щетка для ленивых», — это удобно для детей, которые еще не научились чистить зубы правильно и не могут как следует прочистить в труднодоступных местах. Для детей электрические щетки просто интереснее. Кстати, сейчас есть еще ультразвуковые зубные щетки — они тоже неплохие.


Говорят, что шоколад есть можно, а вот карамельки — нежелательно. Это так?

Да. Потому что леденцы находятся во рту довольно долго. Они создают в полости рта кислую среду, которая растворяет эмаль зубов. Но есть и безвредные карамельки — например, «Sula». Они на основе ксилита — натурального заменителя сахара. Который, к тому же, помогает бороться с кариесом. В любом случае, все сладкое — шоколад, леденцы и т.д. — нужно запивать чаем, чтобы хоть как-то прополоскать рот.


Действительно ли зубной порошок и жесткие щетки повреждают эмаль?

Отчасти. Порошок — это твердый материал (как наждачная бумага), абразив. Он стирает зубную эмаль, особенно если технология чистки неправильная. Из-за использования порошка увеличивается чувствительность зубов. Поэтому порошок для отбеливания использовать можно, но не чаще одного раза в неделю. А лучше убирать с зубов темные пятна не порошком, а содой. И без фанатизма.
Также и с жесткими щетками — не нужно пользоваться ими постоянно, чтобы не повредить эмаль.


А есть продукты, которые укрепляют эмаль зубов?

Есть. Для укрепления зубной эмали нужно включить в свой рацион молочные продукты (творог, твердый сыр, йогурт) — в них много кальция и фосфатов. Для эмали полезны морепродукты, потому что в них достаточно фтора, селена, фосфора, витаминов D и B1. Конечно, не обойтись без овощей и фруктов, в которых много витаминов и минералов, а их пережевывание помогает зубам очиститься.


Правда, что весной зубы болят особенно часто?

Неправда. Бывает сезонное обострение — но это индивидуально. А так, зубы болят у тех, кто их «запускает», не ходит к стоматологу. У таких людей они могут болеть в любое время года.


Зуб с кариесом всегда болит?

Не всегда. Отсутствие боли не значит, что кариеса нет. Поэтому люди нередко запускают зубы и доводят до осложнений.  Кариес может развиваться в той части, где нет нерва. Бывает, что сохранилась только эмаль, оболочка зуба — а внутри он пустой. Кариес может быть много лет и никак не ощущаться. Чтобы избежать развития этого заболевания, нужно ходить к стоматологу не реже двух раз в год в любом случае.


Правда, что зубы мудрости нужно вырывать?

Неправда. Если зуб стоит в зубном ряду, не мешает, то удалять его не нужно. Даже если на зубе мудрости есть кариес, его можно вылечить. Главное, чтобы кариес был не запущенный — у зубов мудрости сложное строение каналов, они искривленные, и до них не всегда можно добраться. Иногда эти зубы даже используют как опору для протезов.


Правда, что зубы можно сохранить до старости?

Правда. Главное — регулярно проверять состояние зубов и правильно ухаживать за ними. Единственное, с возрастом может стираться эмаль — это нормальный физиологический процесс.

  • Запишитесь на консультацию в стоматологическую клинику «Дантист» (Пр. Ильича, 21, тел. 64-91-41; ул. Ильича, 25, тел. 63-75-57).

Еще по теме

  • Все о молочных зубах — ответы врача-стоматолога на самые важные вопросы.
  • Хочу поставить брекеты. Что нужно знать? Ликбез портала Городскиевести.ру.
  • 10 вопросов об отбеливании зубов: отвечаем вместе со стоматологической клиникой «Дантист».
Это — специальный проект «Городских вестей». Как мы делаем их, читайте тут.