В Первоуральске за сезон — один случай энцефалита и один боррелиоза. Клещи нападали в саду

Укушенных клещами в этом году больше, чем в прошлом.

1293 случая укусов клещей зарегистрировано в Первоуральске по состоянию на 31 августа. Об этом сообщили в первоуральском отделе Роспотребнадзора. Один человек заболел клещевым энцефалитом и один — клещевым боррелиозом. Оба оказались не привиты. Клещ напал на них в саду. В прошлом году паразиты были не так активны — за аналогичный период они покусали 1223 человека.

Где исследовать клеща.

Клещей на исследование принимают:

  • Первоуральск. Улица Вайнера, 4, 1 этаж, кабинет №105, с 13.00 до 15.30 (кроме выходных и праздничных дней).
  • Ревда. Улица Спортивная, 49, по будням с 8.00 до 11.00.
  • Екатеринбург. Переулок Отдельный, 3, по будням с 8.30 до 16.00.

Клещ должен быть целым. Его хранят в холодильнике в закрытом флаконе не более двух суток. Клещей отвозят в лабораторию. Узнать результаты исследования можно на официальном сайте «Центра гигиены и эпидемиологии по Свердловской области». Кстати, ставить иммуноглобулин нужно в течение 72 часов после укуса клеща. После препарат неэффективен.

Среди пострадавших — 201 ребенок. Только 112 из них были привиты от клещевого энцефалита. Из 1092 взрослых курс вакцинации прошел только 371 человек.

По данным Роспотребнадзора, экстренную иммунопрофилактику прошли 661 взрослый и 92 ребенка. Это говорит о том, что медицинскую помощь пострадавшим оказывали плохо (противоклещевой иммуноглобулин ставят тогда, когда пострадавший предоставляет лабораторное заключение о том, что клещ несет вирус энцефалита).

  • 169 гектаров в Первоуральске на 83 объектах были обработаны против клещей. План акарицидной обработки — 377 гектаров и 90 объектов.
  • За прошедшую неделю от укусов клещей пострадали более 200 жителей Свердловской области. Клещевая активность пока не снижается, несмотря на значительное похолодание в ночные часы. Больше всего укусов зарегистрировано в Асбестовском, Шалинском, Слободо-Туринском и Байкаловском районах. Об этом пишет информационное агентство Тагилсити.ру
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!