В Первоуральске появилась новая газовая служба. Но бывший монополист «Газэкс» пообещал, что не даст ей работать

Юрист ООО «Газовая служба» уже написал заявления в прокуратуру и ФАС.

В Первоуральске между двумя газовыми службами развернулась борьба за то, кто должен обслуживать почти 300 домов. Раньше в Первоуральске была только одна газовая служба — «Газэкс». Но в мае 2018 года появилась вторая — ООО «Газовая служба». С ней договоры на обслуживание домов заключили несколько управляющих компаний и ТСЖ. Но сотрудники «Газовой службы» рассказывают, что «Газэкс» не дает им работать.

Корреспонденты Городскиевести.ру встретились с представителями «Газовой службы», когда газовики ходили с проверкой по трем подъездам в доме №17 на улице Ленина.

Илья Фролов рассказывает, что у ООО «Газовая служба» есть все необходимые документы — сотрудники компании и оборудование аттестованы, договоры на обслуживание жилого фонда заключены. И «Газэкс» об этом знает. Фото// Алла Карпович, Городскиевести.ру

— Перед проверкой мы развешиваем объявления, где подробно описываем, почему ее проводим, — рассказал нам Илья Фролов, мастер по обслуживанию внутридомового газового оборудования. — Пишем, что именно у нас заключен договор с управляющей компанией и дом теперь обслуживаем мы. Но когда люди звонят с этим вопросом в аварийную службу «Газэкса» [04], им говорят про нас, что мы мошенники и пускать в квартиры нас нельзя.

Директор «Газовой службы» Иван Лыков рассказал корреспондентам «Интерра ТВ», что их сотрудников даже несколько раз забирали в полицию для выяснения всех обстоятельств.

Как поступать, если вы не уверены, что к вам действительно пришли газовики. Комментарий юриста

— В первую очередь, у сотрудника газовой службы необходимо спросить удостоверение. Обо всех газовых проверках обычно сообщают заранее — на двери подъездов развешивают объявления, в которых указано, в какой день и в какое время будут проводиться проверки. Там же указаны номера телефонов, чтобы жильцы дома могли позвонить диспетчеру и в управляющую компанию (или в ТСЖ) и убедиться в правомерности проверки, — объяснил нам независимый юрист Алексей Чижов.

Теперь газовые сети могут обслуживать не только поставщики газа, но и другие организации. Это регламентирует постановление «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Илья Фролов объяснил нам, что УК может в одностороннем порядке расторгнуть договор с «Газэксом» — достаточно уведомить об этом компанию. Что некоторые первоуральские УК и ТСЖ и сделали.

Сейчас ООО «Газовая служба» заключило договоры на обслуживание жилого фонда, который находится в управлении УК «Даниловское», ПМУП ЕРЦ и с двумя ТСЖ.

В объявлениях на подъездах сотрудники ООО «Газовая служба» объясняют первоуральцам, на основании чего они теперь обслуживают их дома. И указывают номера телефонов, по которым можно уточнить всю информацию. Фото// Алла Карпович, Городскиевести.ру
Почему управляющие компании решили расторгнуть договор с «Газэксом» и перейти на баланс «Газовой службы»?

Представители ООО «Газовая служба» рассказывают, что предложили управляющим компаниям более гибкие условия сотрудничества. В частности, их услуги обойдутся УК, ТСЖ и абонентам дешевле, чем работа «Газэкса». Представители управляющих компаний это подтверждают. Вот что сообщила Ольга Белянская, заместитель директора по производству УК «Даниловское», журналистам портала Shaytanka:

— «Газовая служба» предложила нам тот же объем работ на более выгодных условиях, чем «Газэкс». Для собственников жилья это предпочтительнее. «Газовая служба» более гибкая, даже в объявлениях они пишут о том, что готовы согласовывать с жителями удобное для них время проверки внутриквартирного газового оборудования. К сожалению, жители пока не научились пользоваться такой возможностью, поэтому происходят отключения. С «Газовой службой» мы осваиваем новую форму работы — вместе с газовиками представитель УК проводит проверку общедомового имущества, находящегося в квартире.

На балансе «Газовой службы» около трех сотен домов. «Газэкс» такая ситуация не устроила.

— Когда мы разговаривали с замдиректора «Газэкса» Павлом Рублевым, он сказал нам открытым текстом: мы задушим вас «аварийкой» [загнем такую цену за аварийные работы, что вам просто будет невыгодно оставаться на этом рынке], — делится с нами Илья Фролов.

О чем речь? «Газэкс» затягивает подписание соглашения об аварийном прикрытии, которое заключается с газоснабжающей организацией. Аварийная служба в случае поступления сигнала о запахе газа должна выехать на объект немедленно. Делать это «Газэкс» должен бесплатно — аварийное обслуживание входит в счета, которые получают потребители газа.

Сотрудники ООО «Газовая служба» ездят на автомобиле, где указаны адрес и номер телефона. С собой у газовиков удостоверения. Фото// Алла Карпович, Городскиевести.ру

Но, по словам сотрудников ООО «Газовая служба», в «Газэксе» им сказали, что эту услугу «Газовая служба» должна оплачивать отдельно и предварительно предоставить информацию о том, сколько квартир обслуживают, и какова длина газопровода — якобы цена «аварийки» зависит именно от этого. Без подписанного соглашения об аварийном прикрытии «Газовая служба» не может отключать газ, чтобы проводить аварийные работы.

Руководители  ООО «Газовая служба» написали заявление о принуждении соглашения  в арбитражный суд. И обратились прокуратуру Первоуральска с жалобой на то, что «Газэкс» нарушает закон о конкуренции. В обращении ООО «Газовая служба» упоминает, что жители домов, в которых сотрудники компании проводили опрессовки, звонили в «Газэкс», где им сообщили, что никто кроме сотрудников «Газэкса» не имеет права проводить какие-либо работы. А сотрудники «Газовой службы» — мошенники, и нужно вызывать полицию.

Кроме того, «Газовая служба» обратилась в Управление федеральной антимонопольной службы с просьбой проверить деятельность «Газэкса» на предмет недобросовестной конкуренции. Журналисты портала Городскиевести.ру тексты заявлений видели.

Еще по теме

  • Между тем «Газэкс» разослал в СМИ информацию о том, что в Первоуральске орудуют мошенники. Жители нескольких домов по улице Ленина сообщили в аварийную службу об отключении у них газа. «Отметим, что договоры на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в указанных домах заключены собственниками (пользователями) жилых помещений именно с АО «Газэкс». Договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в указанных домах между АО «Газэкс» и управляющей компанией является действующим. Технологически процедуры технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования неразрывно связаны. Вмешательство в технологическую цепочку может нанести ощутимый вред жителям газифицированного жилфонда», — говорится в письме. Из «Газэкса» сообщают, что они обеспокоены сложившейся ситуацией, и она мешает им добросовестно выполнять свои обязанности. Поэтому компания обратилась в прокуратуру. Сотрудники ООО «Газовая служба» рассказали корреспондентам портала Городскиевести.ру, что, отключая газ, они ставят пломбы, где указано, кто, когда и зачем газ отключил — поэтому, когда «Газэкс» говорит, что газ отключают неизвестные лица, он лукавит.
  • Раньше проверка внутригазовых сетей и домового оборудования проводилась раз в три года, сейчас, согласно постановлению «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», она должна проходить раз в год. Соответственно, цена за услуги «Газэкса» для управляющих компаний вырастет в три раза. По словам сотрудников ООО «Газовая служба», в некоторых домах газовики не были по 2-3 года — «они просто сами не успевают и другим не дают».
  • Подобная ситуация с газом была рассмотрена Вологодской антимонопольной службой. 15 частных организаций, которые обслуживают газовое оборудование, пожаловались на АО «Газпром газораспределение Вологда» — оно выставляло им счета за аварийное отключение газа и за его повторный пуск. Антимонопольная служба оштрафовала организацию почти на 90 тысяч рублей.
  • Жители домов не спешат пускать сотрудников ООО «Газовая служба» в свои квартиры. Они думают, что к ним пришли мошенники. В Первоуральске такие случаи действительно были. Так, в 2016 году горожанам навязывали газовые счетчики по завышенной цене. В 2017 году мошенники угрожали потребителям газа взрывами и отключениями. А в июне 2018 года первоуральская пенсионерка поверила мошенникам и поставила газовый счетчик за 7300 рублей. Деньги, правда, в итоге ей вернули.
Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!