Как открыть логопедический кабинет: документы, оборудование, требования

Полезная инструкция для специалистов, мечтающих о своем бизнесе.

Логопед становится все более востребованным специалистом. Дети с речевыми проблемами есть в любой местности, но они не всегда получают квалифицированную помощь в государственных учреждениях. Поэтому если вы — квалифицированный специалист, то можете начинать частную практику. В связи с чем стоит разобраться: как открыть логопедический кабинет.

Актуальность

Прежде чем открывать частный логопедический кабинет, необходимо ознакомиться с рынком. Вам нужно определиться, с какой целевой аудиторией вы будете работать. Это могут быть дети раннего возраста, дошкольного, школьного или взрослые.

Также нужно ознакомиться с возможными конкурентами: это поможет вам составить грамотную рекламу ваших услуг, которая выделит вас среди других специалистов. Для начала вам следует установить среднюю стоимость на услуги, потому что если вы — квалифицированный специалист, то вам невыгодно работать по низкой цене.

Даже в маленьких городках есть дети и взрослые с различными нарушениями речи. Поэтому помощь логопеда всегда актуальна. К тому же, довольно непросто попасть на занятия к специалисту в государственном учреждении. Именно поэтому многие логопеды занимаются частной практикой, ведь оплата их труда в данном случае будет выше, чем в садиках и школах.

логопед занимается с ребенком
Даже в маленьких городках есть дети и взрослые с различными нарушениями речи. Поэтому помощь логопеда всегда актуальна.

Необходимые документы

Чтобы открыть логопедический кабинет, вам необходимо подготовить соответствующие документы, чтобы у проверяющих инстанций и у ваших клиентов не возникало вопросов к вашей деятельности. Для начала вам нужно зарегистрировать свой логопедический кабинет.

У многих начинающих предпринимателей возникают затруднения на данном этапе. Они связаны с тем, что специалист должен выбрать между регистрацией как ИП или ООО. В первом варианте у вас будет упрощенная система налогообложения и ведение бухгалтерии, а также быстрое оформление пакета документов. Во втором варианте преимуществом будет то, что вы сможете открыть полноценный детский центр с более широким спектром услуг. Но для этого вам понадобится лицензия от Министерства образования. А если у вас будет работать специалист-невропатолог, то не обойтись и без медицинской лицензии.

Чаще всего регистрируют ИП и выбирают упрощенную систему налогообложения. После того как вы оформили свой бизнес в налоговой службе и открыли расчетный счет, вам нужно подготовить другие необходимые документы для открытия логопедического кабинета.

Нужно получить разрешение на ведение деятельности от СЭС и пожарной инспекции. Также вы должны иметь нотариально заверенный договор об аренде помещения или документы, подтверждающие право собственности. Необходимо заключить договор с коммунальными службами на вывоз мусора и уборку (если вы не собираетесь нанимать уборщицу).

У вас должен быть диплом о высшем образовании по специальности «логопед-дефектолог», так же как и у ваших сотрудников. Кроме того, у вас должны быть медицинские книжки и прививочный сертификат. Ксерокопии дипломов, сертификаты поместите в уголок потребителя к другим необходимым документам. Это позволит родителям убедиться, что вы — квалифицированный специалист.

как красиво оформить кабинет
Помещение лучше всего открывать рядом с детскими садами и школьными учреждениями.

Выбор помещения

При выборе помещения необходимо ознакомиться с требованиями к логопедическому кабинету, чтобы найти тот, для которого необходимо делать минимальный ремонт, что сэкономит ваши затраты на открытие бизнеса. Помещение лучше всего открывать рядом с детскими садами и школьными учреждениями.

Удачным будет месторасположение на улицах с большим пешеходным трафиком, рядом с торговыми центрами, остановками общественного транспорта. Если вы планируете открывать бизнес в спальных районах, то лучше всего рядом с новостройками. Главное, чтобы до вас было удобно добираться, особенно если ваши основные клиенты — это дети дошкольного возраста.

Интерьер помещения

Ваше помещение необходимо поделить так:

  • комната для занятий (для индивидуальных занятий — минимум 20 кв. м., а для групповых — 100 кв. м.);
  • зал для ожидания клиентов, где можно разместить интересную информацию для родителей;
  • помещение для персонала и санузел.

Также вы можете в зале ожидания сделать стойку для администратора, который сможет проинформировать об оказываемых услугах. Но это больше актуально для детского центра, в котором работает несколько специалистов. Подробнее этот вопрос описан на сайте http://fb.ru/article/427058/logopedicheskiy-kabinet-oformlenie-svoimi-rukami, советуем прочесть и сделать все правильно.

оснащение логопедического кабинета
Если вы планируете открывать бизнес в спальных районах, то лучше всего рядом с новостройками.

Оборудование

Оснащение логопедического кабинета зависит от используемых методик. Если у вас небольшой начальный капитал, то вы можете приобрести необходимый минимум для коррекции речи:

  1. Стол для занятий с ребенком. Лучше всего приобретать стол-трансформер (его легко адаптировать под рост ребенка).
  2. Стулья. Их размер должен соответствовать возрасту ребенка.
  3. Диваны и кресла в зал ожидания для родителей.
  4. Шкаф или напольную вешалку для одежды, а также подставку для уличной обуви.
  5. Шкафы и стеллажи для хранения пособий и игрушек.
  6. Умывальник.
  7. Кулер.
  8. Умывальные принадлежности.
  9. Классную доску.
  10. Компьютер или ноутбук для проведения логопедических интерактивных занятий.
  11. Большое зеркало для индивидуальных занятий.
  12. Маленькие зеркала для групповых занятий.
  13. Экран и проектор.
  14. Секундомер.

Также для оборудования логопедического кабинета вам понадобятся мягкие игрушки, конструктор, наглядный материал, специальные инструменты для коррекции звукопроизношения и др. Точный перечень зависит от того, какие методики вы планируете использовать в работе.

оборудование логопедического кабинета
Для оборудования логопедического кабинета вам понадобятся мягкие игрушки, конструктор, наглядный материал, специальные инструменты для коррекции звукопроизношения и др.

Составление паспорта

Одно из требований к оформлению логопедического кабинета — это составление его паспорта. В нем должны быть указаны все необходимые сведения о работе логопеда:

  1. Общая площадь помещения.
  2. Сведения об освещенности кабинета.
  3. Количество сотрудников.
  4. Их Ф. И. О.
  5. Сведения о стаже работы, образовании и квалификации.
  6. График работы логопедического кабинета.
  7. Правила пользования кабинетом (когда и как делать уборку помещения).
  8. Перечисление всей логопедической документации.
  9. Перечисление оснащенности логопедического кабинета, пособий и литературы.

Эта информация должна быть у логопеда или в уголке потребителя. Паспорт логопедического кабинета — это один из важных документов, который помогает систематизировать все сведения о том, что использует в работе специалист.

оформление логопедического кабинета
Важный пункт в бизнес-плане открытия логопедического кабинета — это рекламная компания.

Реклама

Важный пункт в бизнес-плане открытия логопедического кабинета — это рекламная компания. Окупаемость зависит от количества клиентов, поэтому маркетинг — важная составляющая успеха. Вам понадобятся:

  • Объявление в СМИ. Это могут быть специальные образовательные журналы, газеты. Также вы можете разместить рекламу на телевидении и радио.
  • Буклеты и листовки. Их раздают прохожим или оставляют в образовательных учреждениях (конечно, с разрешения администрации).
  • Создайте сайт, на котором будет указана вся необходимая информация. Он должен быть красочно оформлен, вся информация должна быть написана доступным языком. Также там можно разместить несколько познавательных статей.
  • Общайтесь с родителями на специальных форумах и в социальных сетях.
  • Сделайте яркую вывеску, а если есть возможность, то поставьте штендер.

Многие полагаются на то, что благодарные клиенты будут рекламировать их своим знакомым. Да, это одна из наиболее действенных реклам. Но центров становится все больше, поэтому для привлечения клиентов вы должны выделиться из большого числа развивающих детских центров.

групповое занятие
Ваши вложения окупятся быстрее, если у вас уже есть клиентская база.

Финансовая сторона

Насколько затратно и рентабельно открытие логопедического кабинета? Вы можете существенно сэкономить на его оснащении, потому что у вас могут быть уже приобретены необходимые наглядные материалы и пособия для работы. Одна из важных составляющих бизнес-плана «Как открыть логопедический кабинет» — это финансовая часть.

  1. Ремонт помещения — 40 000 рублей.
  2. Регистрация ИП — 10 000 рублей.
  3. Мебель — 20 000 рублей.
  4. Офисная техника — 40 000 рублей.
  5. Пособия — 10 000 рублей.
  6. Аренда — 18 000 рублей.

Итоговая сумма вложений — 145 000 рублей. Стоимость услуг логопеда зависит от региона и квалификации специалиста. Она может варьироваться от 500 до 1500 рублей за занятие. Также тарифы следует устанавливать в зависимости от длительности занятий, индивидуальной или групповой работы. Популярными становятся месячные абонементы: они упрощают оплату занятий.

Ваши вложения окупятся быстрее, если у вас уже есть клиентская база. Тогда вы сможете быстрее выйти на хороший и стабильный доход. Также стоит учитывать то, что логопед, согласно нормам, не может проводить больше 6 индивидуальных занятий. А повысить доход вы можете при помощи групповых занятий.

логопед обучает ребенка
Повысить доход вы можете при помощи групповых занятий.

Рекомендации

Вот несколько рекомендаций для начинающих о том, как открыть логопедический кабинет:

  1. Проведите небольшое исследование, когда будете искать подходящее помещение. Потому что в выбранном районе может оказаться несколько детских центров, и набрать клиентов будет непросто.
  2. Проводите среди родителей анкетирование: это поможет вам спланировать работу на учебный год, а также узнать мнение о вашей работе.
  3. Подписывайтесь на необходимую учебную литературу, а также посещайте различные семинары и курсы повышения квалификации.

Можете проводить также небольшие родительские собрания, чтобы обсуждать с родителями то, каких успехов уже достигли их дети, а также можно делиться с ними полезной информацией. Некоторые специалисты, кроме коррекции речи, занимаются еще и подготовкой к школе. Правильно организованная работа логопедического кабинета и высокий уровень оказываемых услуг сделает ваш бизнес прибыльным.

Оплаченная публикация.