На проспекте Ильича заработал новый светофор. Теперь там пробки

Люди недовольны, а в администрации города уверены: привыкнут.

Новый светофор заработал в Первоуральске на пешеходном переходе на проспекте Ильича (у ТЦ «Мегаполис») — и в этом месте сразу начали появляться пробки. Возможно, дело в том, что в то время как на светофоре для водителей горит зеленый сигнал и они могут ехать через пешеходный переход, пешеходы идут по нему — игнорируя «красный» для себя. «Не привыкли», говорят в администрации Первоуральска и уверяют: все наладится.

«[…] водители останавливаются на [свой] зеленый, пропуская пешеходов. А пешеходы не смотрят и начинают переходить дорогу, хотя у них красный. Будьте внимательнее», — пишут в группе «Инцидент | Первоуральск» во «ВКонтакте». Фото// группа «Инцидент | Первоуральск»
«[11 октября] впервые включили установленный у «Мегаполиса» светофор. И сразу же с 16.30 образовалась двухрядная пробка на проспекте Ильича и со стороны проспекта Космонавтов. Кто его проектировал, и кто-нибудь изучал транспортные потоки по этим улицам? Или все регулирование движения, как и разметка дорог, отданы в руки УЖКХ? Если раньше участок от техникума до площади проезжали за 20-30 секунд даже в пиковые часы, то вчера ехали восемь минут!» — такое анонимное письмо прислали в редакцию портала Городскиевести.ру. Наш читатель уверен: светофор запрограммирован неправильно — мастера не учли количество проезжающих по проспекту Ильича машин.

В мэрии считают, что первоуральцы к новому светофору еще просто не привыкли.

— Водители останавливаются, пропуская пешеходов, хотя зеленый горит именно автомобилистам. Пешеходы не смотрят на запрещающий сигнал — начинают по привычке переходить дорогу, – приводит пресс-служба администрации слова главного энергетика ПМУП «ПО ЖКХ» Никиты Суродеева. Именно МПО ЖКХ выиграло муниципальный конкурс на установку светофора стоимостью 755 тысяч рублей.

Никита Суродеев обещает, что, если будет нужно, время работы светофора откорректируют с учетом ситуации на дороге.

В администрацию Первоуральска уже поступило предложение создать в следующем году систему «Зеленый коридор». Система автоматически переключает светофоры, которые стоят друг за другом, — и водитель может проехать на «зеленый» сразу несколько перекрестков. Эта система установлена, например, в Екатеринбурге у Центрального стадиона — благодаря ей пробок становится меньше.

Еще по теме

  • В июне на Московском шоссе недалеко от вещевого рынка тоже установили новый светофор. Тогда автомобилисты также были недовольны.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!