«Здоровый человек никогда не пойдет на убийство осознанно»

Что заставляет подростков браться за оружие и нужно ли ужесточать правила его выдачи? О трагедии в Керчи говорят практикующий психолог и охотник, владеющий оружием десять лет.

19 октября. Церемония прощания с погибшими в керченском колледже. Фото// Сергей Мальгавко, «ТАСС»

Массовое убийство произошло в Керчи 17 октября. В этот день 18-летний студент четвертого курса Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков вошел в здание через задний вход, переоделся в туалете, закрытом на ремонт, и пошел по этажам, расстреливая из помпового ружья всех, кого видел. А потом взорвал в столовой самодельную бомбу, начиненную гвоздями. Погибли 20 человек, в том числе пять работников колледжа, еще десятки (по одним данным, более 40, по другим, более 50-ти) — пострадали. Сам Росляков застрелился в библиотеке. Возбуждено уголовное дело о массовом убийстве (п.«е» ч.2 ст.105 УК РФ).

Из-за того, что некоторые детали массового убийства напоминали события в американской школе «Колумбайн» (тогда убийцы тоже использовали стрелковое оружие, привели в действие самодельные взрывные устройства и покончили с собой в библиотеке), в соцсетях обсуждали, что Росляков был «колумбайнером» — но никаких доказательств этому нет.

Мотив Владислава Рослякова тоже неизвестен. Телеграм-канал «Мэш» опубликовал аудиозапись разговора сокурсника стрелка, из слов сокурсника следует: однажды Росляков заявил, что ненавидит «таких тупых [людей], как у нас в политехе учатся» и «было бы неплохо всех перестрелять и самому выпилиться».

С большинством людей, убитых Росляковым, Керчь простилась 19 октября.

Что заставляет подростков (и всех остальных) браться за оружие, как понять, что вашему ребенку нужна помощь психолога, и сложно ли в России получить разрешение на оружие — по следам керченской трагедии мы задали эти (и другие не менее важные) вопросы практикующему клиническому психологу из Первоуральска Марине Быковой и егерю Ревдинского охотхозяйства Геннадию Гостевскому.


«Здоровые люди на убийство не пойдут»

Первоуральский психолог с 18-летним стажем Марина Быкова считает, что здоровые люди — какое бы влияние на них ни оказывали — никогда не пойдут на умышленное убийство. При этом психопата, по наблюдениям Быковой, простой человек, не специалист, распознать не сможет. Фото// архив портала Городскиевести.ру

ГВ: Марина Леонидовна, как вы думаете, что заставляет подростков (и других людей) браться за оружие?

— Я, как психолог с многолетней практикой, считаю подростковый возраст одним из самых сложных периодов в жизни любого человека. Очень сложно в это время жить: гормоны бушуют; хочется всего и много, но далеко не всегда это получаешь; человек сильнее подвержен всяческим влияниям. Но по статистике к такому, [что сделал Росляков], склонны психопаты. Потому что, согласитесь, у нормального человека — что бы он ни смотрел и во что бы ни играл — не возникнет желания убить, замучить кого-то и так далее. Так что ответ: психические расстройства.

Кликните, чтобы прочитать о других похожих происшествиях

Март 1998 года. США, штат Арканзас

В школе Джонсборо 11-летний Эндрю Голден и 13-летний Митчелл Джонсон расстреляли несколько человек. Подростки вооружились винтовками, оделись в камуфляж и устроили у здания школы настоящую засаду. Эндрю Голден нажал на сигнал пожарной тревоги, чтобы ученики начали эвакуироваться из школы. Все, кто выходил на улицу, попадали под обстрел. Пять человек погибли, больше десяти были ранены. Объяснить полицейским, для чего они совершили массовое убийство, малолетние преступники не смогли. Но одноклассники убийц говорили, что те серьезно увлеклись сатанизмом. Когда хоронили погибших, преступники в тюрьме требовали пиццу. В августе 1998 года суд приговорил Эндрю Голдена к десяти, а Митчелла Джонсона к восьми годам тюремного заключения.

Апрель 1999 года. США, штат Колорадо — трагедия в «Колумбайне»

Апрель 2002 года. Германия, Эрфурт

Роберт Штайнхойзер пришел в гимназию Гутенберг на выпускные экзамены. Он был исключен из школы за фальшивую справку о болезни за год до этого. Из-за исключения Роберт не мог построить карьеру и решил отомстить. Роберт Штайнхойзер вооружился помповым ружьем, пистолетом и шел по школе, расстреливая учеников и учителей. За 20 минут преступник убил 16 человек. Его остановил пожилой учитель истории, который сказал: «Ты можешь меня убить, но сначала посмотри мне в глаза». Штайнхойзер не стал дожидаться штурма здания полицией и покончил с собой.

Сентябрь 2006 года. Канада, Монреаль

25-летний канадец Кимвир Джилл устроил стрельбу в колледже «Доусон» из карабина. В результате один человек погиб и 19 были ранены. Убийца приехал на автомобиле, приблизился к колледжу и открыл по студентам беспорядочный огонь. К колледжу убийца не имел никакого отношения — он никогда там не учился. Когда Кимвир Джилл увидел, что окружен полицейскими, он застрелился.

Соседи описывали Джилла как странного и непонятного человека. Он видел жизнь как видеоигру, «в которой вы должны когда-то умереть», а себя называл «ангелом смерти». Кимвир Джилл был фанатом игры Postal (она о том, как уставшие от работы сотрудники почты совершают бессмысленные и жестокие убийства).

Апрель 2007 года. США, Блэксбург

Вирджинский технологический университет. Студент Чо Сын Хи убил в общежитии двух человек — старшего по общежитию и 18-летнюю Эмили Джейн Хилшер, с которой у него был короткий роман. После кореец вернулся в свою комнату, переоделся (его одежда была в крови), написал предсмертную записку, взял рюкзак с оружием и пошел в учебный корпус — убивать дальше. Чо Сын Хи зашел в аудиторию и открыл огонь. Несколько часов он расстреливал учеников и преподавателей, а потом застрелился сам. Бойню в Вирджинии назвали одним из самых крупных массовых убийств — в университете погибло больше 32 человек и было ранено 25. За все время, что Чо Сын Хи стрелял, он не произнес ни слова.

Ноябрь 2007 года. Финляндия, Туусула

Восемнадцатилетний школьник Эрик Аувинен зашел в свой лицей с пистолетом и открыл огонь по ученикам. Он сделал 106 выстрелов. Жертвами подростка стали восемь человек: пять мальчиков, одна девочка, директор лицея и школьная медсестра. Через 40 минут после начала атаки Эрик Аувинен выстрелил себе в голову в мужском туалете. Накануне убийца разместил в интернете манифест, который назывался «Бойня в школе Йокела — 7 ноября 2007». Себя Эрик Аувинен назвал орудием естественного отбора.

Апрель 2011 года. Бразилия, Рио-де-Жанейро

Бывший ученик школы Тассо да Силвейра 23-летний Менезес де Оливейра зашел в школу с рюкзаком за плечами. Он прошел в кабинет учеников восьмого класса и представился новым учителем. После достал из рюкзака два револьвера и открыл огонь по школьникам. Убийца целился в головы своих жертв. Те, кто находился на безопасном расстоянии, снимали происходящее на камеры мобильных телефонов. Всего погибло 12 человек. Убийца покончил с собой. Позже полицейские нашли в его доме записку, где преступник писал, что собирается покончить с собой, потому что у него СПИД.

Декабрь 2012 года. США, Ньютаун

Двадцатилетний Адам Питер Лэнза застрелил из винтовки свою мать, после чего сел в ее машину и поехал в начальную школу «Сэнди-Хук». Он прострелил стеклянные двери школы, ворвался туда и начал ходить по классам, расстреливая детей и учителей. Было убито 20 детей шести-семи лет (18 погибли на месте, двое скончались в больнице) и шестеро взрослых. Услышав, что приближается полиция, Адам Питер Лэнза застрелился сам.

Февраль 2014 года. Россия, Москва

Ученик 10 класса школы №263 Сергей Гордеев пришел в школу с винтовкой и карабином. Он заставил охранника провести его в кабинет географии, где с порога выстрелил в учителя. А потом — повторно в голову жертвы. Охранник сумел нажать тревожную кнопку, чтобы вызвать полицию. Подросток обстрелял приехавший наряд. Один из стражей правопорядка получил смертельное ранение. Сергей Гордеев взял в заложники больше 20 учеников, которые находились в кабинете. Подростка уговорил сдаться его отец. По данным следствия, Сергей Гордеев находился в состоянии острого психического расстройства. Он был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение. У погибшего учителя географии остались два маленьких ребенка.

Сентябрь 2017 года. Россия, Ивантеевка

В школе №1 в Подмосковье 15-летний Михаил пронес под плащом пневматическое ружье, топор и напал на учительницу информатики. Подросток зашел в кабинет после звонка с криком: «Я пришел сюда сдохнуть!». Он ударил преподавателя по голове (в результате у женщины черепно-мозговая травма), а после открыл в классе стрельбу — несколько учеников, чтобы спастись, выпрыгнули из окна. Именно так они и получили травмы, от выстрелов никто не пострадал. К нападению Михаил готовился заранее — его вдохновило массовое убийство в школе «Колумбайн». Во «ВКонтакте» Михаил был зарегистрирован под именем одного из убийц в «Колумбайне», на его странице было много видеозаписей о том преступлении.

Январь 2018 года. Россия, Пермь

В школе №127 два вооруженных ножами подростка напали на четвероклассников и их учительницу. 16-летние Лев Биджаков и Александр Буслидзе ранили 15 человек. Самые тяжелые ранения получила учитель Наталья Шагулина (она прикрывала собой своих учеников) — в первые сутки после ЧП ей сделали две операции.

Андрей Буслидзе набросился с ножом на учительницу, второй подросток в это время заблокировал дверь и не выпускал школьников из кабинета. После нападавшие сцепились между собой — школьникам удалось выбраться из кабинета. Часть детей после нападения убежали в торговый центр — сотрудники отпаивали их валерьянкой.

ГВ: Некоторые знакомые Рослякова говорят, что он был нормальным, просто тихоней. Как понять, что рядом со мной — психопат?

— Сделать это сможет только специалист. Жена Чикатило всю жизнь с ним прожила и даже не догадывалась, что он такой человек. А маньяк [Николай] Чигиринских, который у нас в Первоуральске девочек убивал? Он тоже жил тихо-спокойно, работал на ПНТЗ. Никто даже не подозревал, что он делает. Когда просишь представить маньяка, обычно представляют человека взлохмаченного, неопрятного, похожего, скажем, на пирата или бандита, но особенность психопата, наоборот, в том, что он редко себя выдает. Он умеет мимикрировать под общество, понимает, что должен делать, но при этом чаще всего необщителен.

Именно необщительность должна насторожить. Бывает, что дети по своей природе необщительны, так называемые шизоиды, а есть те, у кого это проявляется в подростковом возрасте. Скорее всего, Росляков был в числе второй группы. Я нашла информацию, что, по одной из версий, его отец был психически больной. Если это действительно так, у парня в период полового созревания могла проявиться болезнь.

ГВ: Есть мнение, что на такое подростков толкают компьютерные игры (был ли все-таки компьютер у Рослякова, тоже непонятно — данные разнятся). Правда ли, что они могут оказывать такое негативное влияние?

— Исследования показывают, что если нет психической подоплёки, то человек навряд ли пойдет, вдохновившись играми, что-то с кем-то делать. Вы же смотрели фильмы ужасов, триллеры. У вас хоть раз появилось после этого желание пойти и убить кого-нибудь? А сумасшедший может возомнить, что это его миссия. Я работала с людьми, которые приходили ко мне на консультации и говорили, что были избраны дьяволом и должны идти убивать людей.

ГВ: Как понять, что ребенку нужен психолог?

  • С особым вниманием нужно относиться к детям, у которых в роду были люди с психическими отклонениями или странностями — как говорят, не от мира сего.
  • Если у ребенка есть патология нервной системы.
  • Если он реагировал на какие-то вещи обычно, а внезапно стал — агрессивно.

Его мать, я читала в одном из интервью, накануне трагедии увидела, как он смотрит на компьютере видеоролики расстрела в школах. Спросила, зачем он смотрит. Он ответил, что «просто так» (например, об этом со ссылкой на следователей сообщал «Mash» — ред.). Ее это не насторожило, но винить ее в случившемся мы не можем: она, судя по рассказам в СМИ, тянула все одна, так как с отцом мальчика в разводе, работала медсестрой — а зарплаты у них маленькие, в житейских бедах могла не обратить внимания, что с ним происходит.

ГВ: Как мягко донести до ребенка, что ему нужна помощь психолога?

— Вы должны выработать стратегию вместе с психологом. Я работаю так. Обычно ко мне приходит один из родителей с медицинской карточкой и фотографией ребенка, так как я занимаюсь физиогномикой — и могу рассказать о возможных отклонениях по форме лица. Я вижу, к примеру, врожденные асимметрии лица, которые могут указывать на психические отклонения, общаюсь с мамой, потому что у нас, психологов, есть правило: если надо лечить ребенка — лечи всю его семью. К примеру, мамина затяжная депрессия тоже может негативно отразиться на ребенке. А дальше — встречаюсь уже с ребенком.

ГВ: Что делать, если после трагедии в Керчи я чувствую себя небезопасно?

— Это нормальная реакция на такое происшествие. Думаю, что все испытывают такие проблемы. Остается только переждать: информация забудется, заполнится чем-то другим. Всем тяжело.


Почему не нужно повышать возраст для получения оружия: мнение охотника

Друг редакции егерь Ревдинского охотхозяйства Геннадий Гостевский владеет оружием уже десять лет. Он уверен, что правила получения разрешения на ношение и хранение оружия в России нужно ужесточить. Вот только делать это надо с умом. Геннадий рассказал нам, как разрешение выдают сейчас. И поделился своими мыслями о том, что нужно исправить. Фото// личный архив Геннадия Гостевского

Чтобы получить разрешение на приобретение оружия, нужно прийти в полицию, а именно — в Росгвардию. Нужно предоставить полный пакет документов (в том числе справку об отсутствии психических заболеваний; полный перечень документов — в приказе об утверждении по выдаче лицензии на приобретение оружия). Все в порядке? Росгвардия выдает разрешение. С ним можно идти в магазин за оружием. После — снова в Росгвардию — ставить оружие на учет.

Чтобы получить разрешение на хранение и ношение именно охотничьего огнестрельного оружия, нужен охотничий билет единого федерального образца. Для его оформления нужно написать заявление и подать его через портал Госуслуг или принести непосредственно инспектору охотничьего хозяйства. К заявлению прилагается ксерокопия паспорта и фотография размером 3х4. Билет выдают практически сразу же — и бесплатно.

После получения охотничьего билета нужно пройти медкомиссию. Психолог проводит различные тесты, нарколог задает вопросы и проверяет, не состоит ли претендент на ношение огнестрельного оружия на учете в наркологическом диспансере. Плюс придется сдать анализы — врач должен убедиться, что в вашем организме нет наркотических средств и психотропных веществ.

Но и это еще не все. Дальше — специальная учеба в специализированном центре. Там для студентов проводят лекции по правовой и огневой подготовке. Желающие получить оружие учатся стрелять. А потом сдают экзамены.

— Не могу сказать, что вопросы там абсолютно простые, — делится с нами Геннадий Гостевский. — Нужно по-настоящему учиться. Некоторые и с пятого раза не могут сдать тесты.

После трагедии в Керчи возраст для покупки оружия предложили увеличить до 25 лет (Росляков получил оружие почти сразу после 18-летия). Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что нельзя доверить оружие 18-летнему, у которого нет ни социального опыта, ни устойчивых жизненных ориентиров. Нужно ли это? Геннадий Гостевский уверен, что не нужно.

— Возраст — не показатель того, можно выдавать человеку разрешение на оружие или нет, — рассуждает Геннадий Гостевский. — Например, в отдаленных районах нашей страны живут люди, которые не представляют свою жизнь без охоты. Это то, чем они занимаются всю жизнь: добывают пушнину и мясо. Что они будут делать без оружия? Поэтому резко принимать решение об увеличении возраста, когда можно получить разрешение на оружие, — не выход.

Гостевский считает, что нужно вернуть институт наставничества, который раньше был у охотников. Тогда кандидата на получение охотничьего билета и оружия «прикрепляли» к более опытному охотнику (со стажем 10-20 лет) — он обучал новичка и давал ему рекомендации.

— Говорят, сейчас чиновники хотят внести предложение о том, чтобы институт наставничества появился снова. Для получения лицензии на оружие будут нужны рекомендации двух человек. И это правильно, — делится своими мыслями Геннадий. — Тогда среди нас останутся только настоящие охотники. А не те, кто просто хочет купить оружие и пострелять.

Важно: у детей доступа к оружию быть не должно, говорит егерь. У Геннадия Гостевского растет сын. И Геннадий точно знает, что без его ведома взять ружье ребенок не сможет.

— Оружие должно храниться в сейфе, — объясняет Геннадий Гостевский. — А сейф должен быть как минимум спрятан в каком-нибудь шкафу и прикручен винтами к стене минимум на три точки опоры. Еще — закрыт на два замка. И, конечно, ключи от сейфа должны храниться у владельца оружия, а не лежать в открытом доступе.

Кстати, участковые уполномоченные полиции регулярно инспектируют, как хозяева огнестрельного оружия его хранят. Когда случаются чрезвычайные ситуации, частота проверок увеличивается. Геннадий Гостевский говорит, что иногда с проверкой полицейские приходят и по два раза в месяц.


Что об этом говорили публичные персоны и что нас ждет?

Президент Владимир Путин, выступая в дискуссионном клубе «Валдай», заявил, что в трагедии виновна глобализация.

— В соцсетях, интернете, там целые сообщества созданы. Все началось с известных трагических событий в США — молодые люди с неустойчивой психикой лжегероев себе создают. Это значит, что мы все в целом не создаем нужного, интересного и полезного контента. Они хватают суррогат героизма. Это приводит к трагедиям подобного рода.

А журналист и литературный критик Дмитрий Быков в эфире «Эхо Москвы» говорил о том, что России не хватает института экстремальной педагогики. Педагогам нужно давать льготы, отпускать на пенсию раньше — тогда они будут замотивированы, будут делать свою работу лучше и на ранних этапах «выявлять, блокировать опасные тенденции в классе».

Что дальше? Не исключено, что раз об этом уже говорят, в России ужесточат правила выдачи лицензий на оружие и его продажи.

Авторы: Мария Семинтинова, Алла Карпович, портал Городскиевести.ру

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!