Первоуральцы смогут проверить свои знания о народах, живущих в России

Нужно будет пройти тестирование. Вот главное, что об этом надо знать.

«Большой этнографический диктант» пройдет в Первоуральске (как и по всей России) в пятницу, 2 ноября. Хотите проверить свои знания о народах, которые живут на территории страны, о ее традициях и культуре? Тогда этнографический диктант вам нужен. Рассказываем, что это такое и как в нем поучаствовать.

Большой этнографический диктант-2017. Фото// citifox.ru
  • Что такое «Большой этнографический диктант»? Это масштабная акция, которая позволяет понять, насколько хорошо россияне знают народы, проживающие на территории страны. Акция проводится по всей России, в том числе в Первоуральске, перед Днем народного единства (его отмечают 4 ноября) вот уже третий год подряд. В этом году она стала международной — к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова. В прошлом году, по информации с официального сайта этнографического диктанта, его писали 367 тысяч человек на 2600 площадках.
  • «Большой этнографический диктант» — на самом деле даже не диктант, а тестирование, похожее на ЕГЭ. Участникам нужно выполнить 30 тестовых заданий: из них 20 вопросов — федеральные, 10 — региональные. Максимальное количество баллов, которое можно получить, — 100. Время на выполнение заданий — 45 минут (вместе с инструктажем диктант длится один час).
  • Где можно написать этнографический диктант в Первоуральске? В школе №9 (улица Комсомольская, 21б). Куратор диктанта — Татьяна Галяутдинова. Ее контактный телефон — 8(922)229-85-44.
  • Когда? 2 ноября, как и по всей стране. Начало тестирования — в 12.00. Предварительная регистрация не требуется — приходите и пишите.
  • Кто может поучаствовать? Абсолютно все, кто знает русский язык! Гражданство, вероисповедание, образование и социальное положение значения не имеют.
  • Я хочу поучаствовать, но не могу прийти. Что делать? Пройти онлайн-тестирование. Оно будет проходить на официальном сайте акции четыре дня: начнется в 12.00 (по нашему времени) 2 ноября и закончится в это же время 5 ноября.
  • Когда результаты? Правильные ответы на задания и разбор ошибок будут опубликованы на сайте этнографического диктанта 10 ноября. А свой личный результат вы узнаете 12 декабря вот здесь (подведение итогов приурочено ко Дню Конституции РФ).
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!