Прокуратура извинилась перед экс-начальником уголовного розыска Первоуральска. Его подозревали в крышевании наркопритона

После возбуждения уголовного дела Андрей Мергин лишился своего поста.

Прокуратура извинилась перед бывшим начальником уголовного розыска полиции Первоуральска Андреем Мергиным. Он год проходил подозреваемым по уголовному дело, которое было возбуждено в 2016 году по ч. 1, ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Сейчас Андрей Мергин планирует добиваться восстановления на службе — сообщает портал Е1.

От лица государства прокуратура извинилась перед Андреем Мергиным — его привлекли к уголовной ответственности необоснованно. Фото// портал Е1

Андрей Мергин был задержан в феврале 2016 года. Его подозревали в крышевании наркопритона, краже денег с карточки наркоторговца и давлении на свидетелей. Под подозрение попал весь кадровый состав отдела уголовного розыска Первоуральска. Андрей Мергин находился под следствием с с марта 2016 года. 13 ноября 2018 года он получил от прокуратуры официальное извинение за то, что был привлечен к уголовной ответственности необоснованно.

Сам Андрей Мергин связывает возбуждение в отношении него уголовного дела с конфликтом, который возник у него с начальником ОМВД Олегом Греховым. Мергин говорит, что проверки начались как раз после его встречи с Греховым.

— Когда я приехал, там [в кабинете Грехова] были сотрудники ФСБ и УСБ главного управления. Начали задавать вопросы по одному из уголовных дел, по которому арестовали (и впоследствии осудили) девушку, торговавшую наркотиками, — рассказал журналистам портала E1.RU Андрей Мергин. — Говорили, что я имею отношение к торговле наркотиками — что пользовался ее картой, что деньги какие-то у нее похитил. В итоге по истечении месяца этот материал они передали в СК. А тот в марте возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий. В мае 2016 года меня уволили.

Через некоторое время в деле Андрея Мергина появились еще два эпизода. Он считает, что этому тоже мог поспособствовать Олег Грехов.

— Грехов говорил, что я чуть ли не сам же торговал этими наркотиками, — вспоминает Андрей Мергин.  Он даже, когда в гордуме выступал, упоминал мою фамилию — вплоть до того, что мразью меня называл.

Прокуратура от лица государства приносит Андрею Мергину извинения за то, что его необоснованно привлекли к уголовной ответственности — об этом говорится в документе, подписанном заместителем прокурора Первоуральска Любовью Некрасовой. Старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова пояснила журналистам портала Е1, что, когда прокуратура от лица государства извиняется за «провинившиеся» органы — это стандартная процедура.

Уголовное дело в отношении бывшего начальника уголовного розыска полиции Первоуральска Андрея Мергина, которое состояло из трех эпизодов, прекратили в марте 2017 года. Сейчас Андрей Мергин собирается добиваться через суд, чтобы его восстановили в должности и возместили ему моральный и материальный ущерб. Мергин нанимал адвоката и год, пока шло следствие, не работал.

Еще по теме

  • В ноябре Октябрьский районный суд Екатеринбурга отправил начальника ОМВД Первоуральска полковника Олега Грехова в СИЗО. Грехова подозревают в коррупции. По одной из версий он причастен к подготовке покушения экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана в 2011 году. Олег Грехов с решением о своем аресте не согласен. Он подал жалобу в областной суд.
Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!