Кофе вместо красок. Первоуральцы учились искусству кофейной акварели

Много ярких фото на портале Городскиевести.ру!

На мастер-классе по кофейной акварели жителям Первоуральска рассказали, что растворимым кофе удобно прорисовывать четкие детали, а зерновым — фон. Мастер-класс провела художница Оксана Смарыгина в кафе FLAT 27 ноября. Организатор мероприятия — молодежная ассоциация «МОПС». На мастер-класс по кофейной акварели пришли 15 человек.

Смотрите, как первоуральцы рисовали кофе!

— Не скажу, что я часто рисую кофе по бумаге, но опыт у меня есть, — рассказывает художница Оксана Смарыгина. — Существует такая техника — гризайль — одноцветная живопись, в которой используют различные мелки или просто берут одну-две краски, чтобы картина получилась монохромной. Когда рисуешь кофе, получаешь удовольствие не только от процесса, но и от аромата. Еще мы используем соль — для того, что «оттянуть воду» и получить эффект «звездного неба». Это уместно, если мы пишем пейзаж.

Многие участники мастер-класса прежде не знали, что кофе подходит для рисования. Оказалось, что зерновым кофе лучше рисовать фон, а растворимым — мелкие детали, потому что он имеет более вязкую консистенцию.

— Такие мастер-классы нужны в Первоуральске, потому что они не только развивают талант в людях, но и помогают приятно и с пользой провести время, — говорит участница мастер-класса Юлия. — Когда рисуешь, голова становится легкой, потом хочется делать только добро. Я пришла сюда после работы — это отличный способ релакса и перезагрузки.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!