В Первоуральске опасную горку превратили в безопасную

Сначала опасный скат просто засыпали шлаком. Это возмутило горожан.

Снежные отвалы появились в Первоуральске по краям опасной горки на аллее за ДК ПНТЗ. Рискованный съезд активисты автоклуба «Апекс» обезопасили 13 декабря. За день до этого общественники посыпали склоны горки противогололедным материалом и вскрыли уплотненный снег. Эта временная мера не понравилась горожанам — они возмущались, что теперь детям негде кататься.

Снежными отвалами огородили края горки с помощью спецтехники. Фото// автоклуб «Апекс»

— Вот реально — делать нечего… Дайте детям альтернативу, а потом засыпайте последнюю горку в городе, — написала в группе «Настоящий Первоуральск» во «ВКонтакте» Екатерина Вергун.

— Там до дороги метров 200. Ну посыпьте вы там, где горка заканчивается, или ограждение поставьте, — вторит ей Татьяна Коновалова. — Реально единственная горка в округе. Ну негде больше кататься. Да и посыпка эта до первого снега. Каждый раз засыпать будут? Лишили детей радости.

Активисты автоклуба «Апекс» объяснили: засыпка горки — это вынужденная мера. Она позволила быстро «обезвредить» опасный съезд.

— Я лично стал свидетелем, как за несколько дней до этого ребенок на снегокате выехал под колеса едущего передо мной авто, — рассказывает активист автоклуба «Апекс» Андрей Резяпов. — Водитель успел сориентироваться, но дети ведь выезжают с большой скоростью, неожиданно. Мы знаем о нескольких обращениях в ГИБДД по этой горке.

Активисты автоклуба «Апекс» с помощью спецтехники сделали по краям горки снежные отвалы — у выезда на проезжую часть, у деревьев и камней.

Обезвреживают опасные горки активисты автоклуба «Апекс» вместе с сотрудниками ГИБДД.

— С 10 декабря на территории городского округа Первоуральск проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Горка», цель которого — предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей по причине скатывания с горок и наледей, выходящих на проезжую часть, — рассказывает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Первоуральска Олеся Токарева. — В проведении мероприятия задействованы не только сотрудники полиции, но и работники коммунальных служб, педагогические коллективы образовательных учреждений, а также общественники.

Мероприятие «Горка» продлится до 1 марта 2019 года. ГИБДД Первоуральска просит горожан сообщать об опасных съездах и скатах, которые выходят на проезжую часть, по телефону 8 (3439) 64-82-21 (или 02) и по адресу электронной почты: gibdd@pervo.ru.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!