Писательница Дарья Донцова рассказала жителям Первоуральска, что умеет врать

Встреча с Донцовой состоялась в ИКЦ в рамках проекта #ЛитМост.

Известная писательница Дарья Донцова больше часа общалась с жителями Первоуральска по видеосвязи. Она рассказала, что ей «господь отсыпал умения врать», но пользуется она этим навыком только тогда, когда пишет книги. По словам Дарьи Донцовой, она не может объяснить, как рождаются ее произведения, хоть и делает это сама — штата «литературных негров» у популярного литератора нет.

С Дарьей Донцовой по видеомосту общались читатели из Первоуральска, Москвы, Самары, Туапсе, Саранска, Калининграда, Серова… Проект #ЛитМост проходит по всей России. Фото// пресс-служба ИКЦ
— Это не я пишу, это не моя заслуга, — передает слова Дарьи Донцовой пресс-служба Инновационного культурного центра. — На меня кто-то нажимает, как на кнопки на компьютере. У меня нет слов, чтобы описать процесс написания книг.

Участники #ЛитМоста узнали подробности из личной жизни Дарьи Донцовой. Автор знаменитых «иронических детективов» не суеверна и считает, что «на все воля божья». В криминальную историю писательница попала всего раз в жизни — в 90-е годы она шла между темных гаражей, на нее напали неизвестные и отобрали только что купленное мясо. Еще Дарья Донцова «признается» — иногда она задумывается о том, чтобы кого-нибудь убить.

— Вот когда гости уходят, а мне надо мыть жирную посуду, например после утки, — улыбается писательница, — вот тогда мне в голову приходят мысли об убийствах.

На встрече в рамках проекта #ЛитМост Дарья Донцова рассказывала не только о себе, но и о своих новых произведениях. Поклонники ее творчества узнали о недавно созданной серии «Сказки Прекрасной долины». Эти книжки написаны и для детей, и для взрослых.

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!